Как «правильно» ходить в церковь: подавать записки, молиться, прикладываться к иконам

09:00, 03 Апр, 2022
Анна Федорова

Церковь – это особое место тишины и покоя для общения с Богом. Чаще всего люди приходят в церковь для того, чтобы помолиться и послушать Слово Божье. Те люди, которые приходят в храмы часто, знают все правила для посещения церкви. Однако та часть верующих, которая не так часто посещает церковь, иногда теряется во время посещения храма. Именно потому им следует запомнить некоторые важные правила, которых следует придерживаться во время нахождения в религиозных местах.

Как правильно заходить в церковь

Многие верующие приходят в церковь для того, чтобы остаться наедине с Господом и своими мыслями. Очевидно, что шумно вести себя в храме нельзя. Именно потому на проповедь необходимо приходить за 5-10 минут до ее начала. Таким образом во время начала обряда не будет происходить никакого шума. Также важно запомнить, что нельзя неожиданно уходить с богослужения. В том случае, если есть какие-то неотложные дела – нужно заранее стать в сторонку и позже тихо уйти, не мешая всему процессу.

Во время прихода в церковь необходимо перекреститься и поклониться и лишь только потом входить в здание и занимать место. Хождение по залу во время чтения молитвы строго запрещается, прикладывание к иконам и зажигание свечей разрешается лишь только до или после процесса богослужения. Хотя бывают случаи, когда сам священник отводит этому действию время. Чаще всего это делают после службы.

Правила нахождения в церкви

Во время нахождения в церкви здороваться можно только поклоном, во время проповеди разговаривать категорически запрещено. Также многие священнослужители отмечают, что человека должна заботить лишь скромная молитва и слушание Слова Божьего. Постоянное шептание и рассматривание окружающих не будет считаться этичным деянием в храме. Стоит запомнить, что лавки рассчитаны только для тех людей, у которых есть проблема со здоровьем. Именно потому всем здоровым прихожанам следует стоять.

Кроме того, при каждении храма и людей принято опускать голову и не поднимать ее до окончания процесса. Во время освещения даров также принято опускать голову, это следует делать только для того, чтобы не мешать другим прихожанам.

Самыми важными правилами богослужения является тихое поведение в храме. Дело в том, что необходимо постоянно следить за ходом процесса. Свечки принято зажигать одной рукой от других уже горящих свечей. Спички и зажигалки запрещены. Поклонение иконам необходимо делать вблизи их, не отходя. Чтение молитвы и перекрещивание должны происходить медленно и осознано. Таким образом прихожане полноценно осознают свой приход в церковь и полностью отдаются Господу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *