Поздравления с Днем следствия: когда его надо отмечать, 25 июля или 6 апреля

20:34, 05 Апр, 2024
Марина Онегина
Источник фото: mirkosmosa.ru

Каждый год в России отмечается День следственных органов, который имеет важное значение для работников различных служб, включая Следственный комитет, министерство внутренних дел, Федеральную службу безопасности и другие структуры. Существует некоторая неопределённость относительно точной даты этого праздника: некоторые считают, что это 25 июля, в то время как другие указывают на 6 апреля. Однако разобраться в этом вопросе, на самом деле, не так уж и сложно.

Следователи, являющиеся представителями государственной власти, занимаются расследованием преступлений. Это их прямая обязанность, которая требует высокого уровня ответственности и риска. День следствия не отмечается как официальный государственный праздник, поэтому он не является выходным днем.

Когда отмечают День следствия

Ежегодно 25 июля в Российской Федерации празднуется День работников следственных органов, установленный с 2014 года по решению Правительства РФ, согласно Постановлению №741 от 27 августа 2013 года. Этот день стал профессиональным праздником для сотрудников исполнительной ветви власти, а также работников таких ведомств, как Следственный комитет России (СКР), Министерство внутренних дел (МВД), Федеральная служба безопасности (ФСБ), Федеральная служба контроля за оборотом наркотиков (ФСКН) и других. Выбор даты для празднования был не случаен и связан с важным историческим событием.

На заре XVIII века, 25 июля 1713 года, по инициативе Петра Великого было создано первое в России следственное учреждение – следственная канцелярия. Она стала результатом проведенной судебной реформы, разделяющей уголовное процессуальное разбирательство на стадии предварительного расследования и суда.

На посту руководителя этой канцелярии стоял Михаил Иванович Волконский, майор Семеновского полка, отчего канцелярию прозвали «майорской». Подчинялась она непосредственно Петру I и занималась расследованием серьезных преступлений, таких как:

  • взяточничество;
  • присвоение государственных средств;
  • фальсификация документов;
  • обман.

Эта инициатива Петра Великого стала первым шагом к системной борьбе с коррупцией на государственном уровне. В тот период канцелярией были осуждены 11 сенаторов, что вызвало среди высших чиновников существенное беспокойство. Со смертью Петра I «майорка» была закрыта, и до середины XIX века расследование преступлений осуществлялось через различные инстанции, включая полицмейстерские канцелярии и нижестоящие судебные органы. Но их деятельность часто была неэффективной, а коррупция продолжала процветать. В 1860 году судебная реформа Александра II заложила основы современной системы предварительного следствия, отделив следственные органы от полиции и передав их в ведение судебной системы.

После революции 1917 года в составе каждого правоохранительного ведомства существовали следственные подразделения. В 1929 году расследование дел было возложено на следственные отделы Прокуратуры РСФСР. В 2007 году произошло значительное изменение: прокуратура была лишена функций следствия, и следственные органы обрели независимость, превратившись в самостоятельные структуры. Сегодня Следственный комитет Российской Федерации подчиняется президенту и является независимым государственным органом.

Какой праздник отмечают 6 апреля

6 апреля в России традиционно отмечается День работников следственных органов МВД. Этот праздник был установлен в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР, подписанным в 1963 году. В этом документе было определено, что функции предварительного следствия возлагаются на Министерство охраны общественного порядка, которое впоследствии было переименовано в МВД СССР. С момента принятия Указа следственные подразделения в системе ОВД приобрели официальный статус.

Сегодня следственный аппарат МВД представляет собой обширную систему, занимающуюся предварительным расследованием большинства преступлений – порядка 93%.

Поздравления с Днем следствия

От всей души поздравляю с Днем следователя. Хочу пожелать, чтобы все цели достигались, побольше терпения, сил и мужества. Желаю крепкого здоровья, легкого раскрытия дел и продвижения по карьерной лестнице. Пусть работа никогда не доставляет хлопот и по достоинству оценивается.

***

С чувством глубокого уважения и признательности поздравляем вас со славным профессиональным праздником! Позвольте пожелать вам мира, спокойствия, верных путей и покорения всех вершин. Пусть вас всегда сопровождает успех при решении трудных и запутанных задач!

***

Поздравляю вас с Днем следователя и желаю всегда отлично выполнять свою работу, достигать новых вершин и получать хорошую зарплату! Желаю много успешных дней, крепкого здоровья и железных нервов! Пусть все цели, планы и мечты будут достижимы!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *