Татьянин день — когда отмечается праздник в 2023 году, совпадающий с Днем студента в России

12:46, 23 Янв, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Татьянин день совпадает с Днем студента в России, и неспроста, ведь святительница является покровительницей учащихся. Дата праздников фиксированная, давно всем известная. Пока студенты устраивают шумные гуляния, в храмах чтут память мученицы.

Православные по церковному календарю почти ежедневно почитают память мучеников, преподобных, однако Татьяну Крещенскую – особо. Увы, как о многих других древнеримских святых, так и о ней известно мало. Достоверного портрета святой и подробной информации о ее жизни не сохранилось, но некоторые факты могут быть правдивыми.

Дата, когда отмечают Татьянин день, и история праздника

Татьянин день ежегодно отмечается 25 января. В России в этот день празднуют День студента: соответствующий указ (№76 от 25.01.2005) выдал Владимир Путин. Для россиян это второй подобный праздник: 17 ноября отмечают международный День студенчества. Так сложилось, что 25 января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был утвержден приказ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день совпал с официальным университетским днем. При этом святая Татьяна всегда являлась покровительницей студентов.

У Татьяны, рожденной в III столетии, были богатые родители: ее отец несколько раз избирался консулом. Он же был истинным христианином, и тайно исповедовал веру, прививал любовь к Богу дочери. Пока сверстницы Татьяны мечтали удачно выйти замуж за хорошего человека, она понимала, что любовь к Богу не сравнима с другой. Она решила служить только Ему, и со временем ее вознесли в статус диаконисы в Римской церкви. Татьяна постоянно пребывала в молитвах, совершала добрые деяния, присматривала за больными, оказывала помощь бедным.

Татьяна жила при императоре Александре Севере, который по законам тех лет также подвергал гонениям христиан, в числе которых была и его мать. Когда выяснилось, что Татьяна – христианка, градоправитель Ульпиан распорядился схватить ее, и уговорить отречься от веры. Однако она была непреклонной и подверглась пыткам. Татьяну отправили в клетку ко львам на съедение, но они стали лизать ей руки. В конченом итоге мученицу лишили головы.

В Татьянин день студенты веселятся, устраивают концертные программы с конкурсами, дискотеки с тематическими вечерами. В такой праздник рекомендуется понаблюдать за природой, и провести некоторые обряды.

Обряды и приметы на Татьянин день

На Масленицу пекут блины, символизирующие солнце, а на Татьянин день – каравай. К нему нужно присмотреться:

  • если получился гладким, красивым – к хорошей жизни, спокойной;
  • если с холмиком в центре – к удаче в делах, радости;
  • пригоревшим вышел – придется запастись терпением, и достойно переживать жизненные трудности;
  • с трещинками – нужно быть осторожными.

По погоде в Татьянин день составляли прогнозы:

  • праздник ознаменовался крупным снегом – к морозам к концу зимы, прохладному, дождливому лету;
  • светит Солнце – весной будет тепло, и наступит она рано, ждать хороший нерест;
  • солнце с морозом – богатый урожай осенью.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *