Православные традиции праздника Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2023 года

19:15, 20 Сен, 2023
Анна Федорова

21 сентября верующие православной церкви будут праздновать Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник — один из наиболее важных в христианской вере. А все потому, что Богородица считается заступницей и покровительницей не только детей, но и матерей. Этот день календаря богат традициями и приметами.

Традиции Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября

Рождество Богородицы открывает новый церковный год – вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки, Которую назовут Престолом Бога, Которая станет той Дверью, через Которую явится Спаситель мира Христос.

Рождество Пресвятой Богородицы является великим праздником. В этот день в церквях проводят торжественную службу, а верующие посещают богослужения. Помимо этого, существует много обычаев и добрых примет, которые укажут, как правильно провести этот день.

В данный праздник женщины занимались украшением икон Богородицы. Украшали ее либо поздними цветами, либо калиной. Кроме этого, рядом с иконами Богоматери необходимо было поставить свечи. Женщины, у которых нет детей, могут обращаться с молитвами к Богородице. Считается, что в этот день такие молитвы наделены особенной силой, и желание иметь детей вскоре обязательно осуществится.

Также наши предки в этот день пекли хлебцы в форме букв Р и Б. Данные хлебцы делали в качестве угощения для каждого, кто в этот день приходит в гости. Хозяйки также готовили блюда из рыбы и грибов. В частности, варили супы и пекли пироги с такой начинкой. Кроме этого, двадцать первого сентября христиане заготавливали калину.

В такой праздник стоит уделить внимание благотворительности. К примеру, считалось, что если женщина одаряет в Рождество Пресвятой Богородицы нищих, то Дева Мария одарит ее семью достатком. В такой день женские молитвы получали особую силу. Поэтому женщины молились Заступнице о сохранении мира, счастья в семье и здоровье для детей.

Одной из добрых примет было умыться в речных водах на рассвете. Для незамужних девушек такой обряд может означать скорую свадьбу, а для замужних — красоту и молодость на длительные годы. Также в эту дату стоит обязательно навещать тех, кто недавно праздновал свадьбу. Дети в этот день обязательно должны побывать в доме у своих родителей.

Что можно и нельзя делать

В такой праздник главным правилом является отсутствие конфликтных ситуаций и ссор с родственниками и близкими людьми. Наши предки верили, что грубый тон к окружающим в этот день может привести к гневу Богородицы. Поэтому крайне важно этот день уделить молитвам и умиротворению. Правильнее всего посетить божественную литургию, приготовить праздничный ужин и провести вечер в кругу родных и близких людей.

Особых церковных запретов на этот день нет, но по традиции принято придерживаться таких ограничений:

  • Нельзя в этот день заниматься «черной» домашней работой – мыть полы, убирать в доме, сжигать мусор во дворе и т.п.
  • По традиции в этот день женщины не брали в руки иголку и ножницы, не резали хлеб, не шили и не вышивали.
  • В этот день церковь настоятельно рекомендует соблюдать пост. И это касается не только еды, но и поведения: не ссориться с близкими, не конфликтовать, стараться решить любые спорные моменты мирным путем.
  • Помыслы в этот день должны быть чисты.
  • Нельзя повышать голос, нельзя желать другому зла или думать о ком-то плохо.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *