Христиане отмечают народный праздник Григорий Зимоуказатель

17:35, 29 Ноя, 2022
Анна Федорова

Народный праздник Григорий Зимоуказатель отмечается 30 ноября (17 ноября по старому стилю) каждого года. В этот день верующие в православной церкви чтут память святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского.

Ранее люди активно изучали погоду в этот день, ведь по ней можно было определить, насколько суровой будет зимний период времени, причем разделяли его до полудня и после, что означало первую и вторую часть зимы соответственно.

Традиции дня

 

Среди среднестатистического населения России ранее был популярным ритуал закатывания зимы. Именно в этот день они начинали кувыркаться по свежевыпавшему снежному покрову и славить солнце. Совершали такие обряды наши соотечественники абсолютно любого возраста. При этом считалось, что в случае, если человеку удается укатится на длительную дистанцию, то зима будет очень суровой, однако при этом год станет крайне удачным. Также данный обряд наши предки сопровождали определенными словами, а именно: «Катись колесом от последнего осеннего месяца — к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь».

В этот день на Руси внимательно смотрели на лед на реке: если он был темным, это предвещало хороший урожай будущим летом.

Что запрещено делать

Согласно народным поверьям, в  День Григоря Чудотворца не стоит воспринимать близко различного рода информацию и лучше всего избежать общения с личностями, которые способны сглазить. В данный день их действия особенно сильно могут сказаться во вред вам.

Помимо этого нужно быть максимально внимательным к примеркам чужих вещей, ведь в этот день они могут принести несчастье. Особенно категорически не нужно примерять чужое обручальное кольцо, ведь мы можете разрушить чужую семью.

Молитва дня

О добрый наш пастырю и богомудрый наставниче, преподобне отче Григорие! Услыши нас молящихся тебе и призывающих в помощь скорое предстательство Твое. Виждь нас грешных в толицех обстояниих сущих, виждь нас немощных отвсюду уловляемых и всякаго блага лишенных, и умом от малодушия помраченных. Потщися, угодниче Божий, не оставити нас во греховном плену быти, да не будем в радость врагом нашим и не умрем в лукавых деяниих наших. Моли о нас недостойных Спаса Господа, Емуже ты со безплотными лики предстоиши. Милостива к нам сотвори Содетеля нашего в нынешнем веце и в будущем, да не воздаст нам по делом нашим и по нечистоте сердец наших, но по Своей, благости да воздаст нам. На твое бо ходатайство уповающе, твоим предстательством хвалимся, твое заступление на помощь призываем, и к цельбоносному гробу твоему припадающе недостойнии, изцеления просим. Избави нас, угодниче Христов, от злых, находящих на ны, и укроти волны страстей и бед востающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть, и не по-грязнем в пучине греховней и в тине страстей наших. Моли, преподобне отче наш Григорие, Христа Бога нашего, да подаст нам мирное. жительство, оставление грехов и душам нашим спасение и велию милость, ныне и во веки веков. Аминь.

Народные приметы

Как и все народные праздники Георгий Зимоуказатель известен большим количеством примет и поговорок.

  • В случае, если в этот день нас будет сопровождать  хорошая погода, это будет означать мягкую зиму.
  • При наличии пасмурной погоды, то в зимний период будет не хватать солнечных лучей.
  • Максимально быстрые холода зимой наступят, если в этот день нагрянет мороз.
  • В случае, если днем можно будет заметить облака, а к вечеру их уже не будет, это станет признаком ясных и сухих погодных условий в зимнюю пору года.
  • При появлении возле луны светящегося венца в этот день можно с уверенностью говорить, что зимой будет весьма приятная погода.
  • Если лед на речках будет темного цвета, то стоит ожидать хороших урожаев в следующем году.
  • Стоит также обратить внимание на воду в колодцах, если от нее не будет шума, то зимой будет тепло, если наоборот, то нужно готовиться к холодам.
  • Отсутствие болезней в наступающем году ждет тех, кто отлично закатает зиму, согласно вышеописанным традициям.
  • Чаще всего люди, которые отмечают в этот день День Рождения, являются довольно счастливыми личностями. Большинство их них способно отлично противостоять злым деяниям, а их счастливым камнем считают агат.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *