Где в мире празднуют 8 Марта как «женский день»?

09:39, 07 Мар, 2023
Марина Онегина
Источник фото: koffkindom.ru

Подготовка к празднику 8 Марта начинается заранее. Накануне этого дня все женщины гордо вернутся домой в работы с цветами, с хорошим настроением, ведь впереди законный выходной день. Празднуют этот день во многих мировых странах и по своим особенным традициям.

За многие годы праздник 8 Марта заметно изменился, утратил революционную составляющую. Однако его продолжают отмечать во многих странах.



В каких странах мира празднуют 8 Марта

Исключительно «женский» праздник 8 Марта отмечают не во всех мировых странах.

Вьетнам. Здесь Международный женский день празднуется минимум 2000 лет, при этом по-особенному. В праздник вспоминают о сестрах Чинг, возглавивших сопротивление властям Китая, ставших создательницами независимого государства, но возглавлявших его 3 года. Затем их все же разбила китайская армия. Сестры Чинг выбрали смерть, чтобы не жить в плену и позоре.

Япония. В этой стране праздник всех женщин принято отмечать 3 марта и называют его Хина Мацури. В каждом доме, в котором живут девочки, делают специальные куклы и выставляют их во дворе. Женщины, девушки, бабушки, девочки надевают кимоно и приходят в гости друг к другу, обмениваются подарками и веселятся.

Италия. В этой стране праздничный день не является выходным, но торжественные мероприятия устраивают. Символ праздника — мимоза. В барах, ресторанах, иных заведениях для женщин действуют скидки.

Уганда. Жители страны в праздник пересказывают легенду о женщине, ударившей деревянной палкой божество, из-за этого была наказана вся страна: не хватало воды, земля была красной. В Уганде праздник принято отмечать шумно.

Франция. Несмотря на то, что праздник отмечен в календаре, праздновать его не принято.

Польша. 8 Марта в этой стране — не выходной, поэтому женщинам приходится работать. Но все же они не остаются без внимания.

Германия. Нельзя сказать, что «женский» праздник прижился в этой стране, но мужчины все равно дарят своим женщинам цветы и поздравляют их.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *