История традиции христосоваться, пасхального приветствия

08:00, 15 Апр, 2023
Марина Онегина
Источник фото: www.5-tv.ru

Православные христиане на Пасху приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес!» — «Воистину Воскрес!». Христосование – главная традиция праздника. К тому же оно сопровождается троекратным целованием. Многие прихожане продолжают так приветствовать друг друга 40 дней.

Многовековая традиция у восточных и западных христиан – целование друг друга, когда совершается пасхальное Богослужение. Христосование – это приветствие, выражающее радость за Воскресение Спасителя. Слова «Христос Воскрес!» подтверждают то, насколько крепка православная вера, тверда и непоколебима надежда.

Откуда пошла традиция на Пасху христосоваться

Традиционное приветствие на Пасху – христосование – скрепляется троекратным поцелуем. Древнего обычая придерживались славяне. При этом говорили друг другу «Христос Воскрес!» — «Воистину Воскрес!» не только на Пасху, но и последующие 40 дней, то есть, до Вознесения Христова.

В христианстве число 40 всегда имело сакральное значение. Церковные каноны гласят, что на 40 день после смерти духа отправляется на небо. Так, Иисус Христос также вознесся лишь через 40 дней после Воскресения. За это время Он успел обратиться к ученикам Своим с просьбой нести христианскую веру по всему миру, крестить народ.

В словах «Христос Воскрес!» выражена радость о произошедшем событии. По традиции на Пасху младший человек приветствует старшего.

Значение христосования на Пасху

Самое главное для всех христиан – верить в Воскресение Иисуса Христа. Данное событие центральное в религии. Ученики Спасителя по всему миру несли радость, рассказывали в своих проповедях о пришествии на землю Богочеловека, Его искуплении путем страданий всех человеческих грехов. Апостолы говорили: кто последует за Иисуса Христом, будет верить в Него, приобщится к воскресению после своей смерти.

Пасха – великий праздник. Христиане радуются, что Иисус Христос воскрес, даровал всем вечную жизнь. Христосуясь, православный человек доносит весть о Воскресении Спасителя большому числу люде, помогает распространять христианскую веру, поддерживает тех, кто становится на истинный путь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *