Корабль, способный погружаться под воду: новая разработка российских морских инженеров

14:40, 11 Фев, 2023
Алла Гончар
Источник фото: topwar.ru

Российские инженеры, специализирующиеся на разработке морской техники, спроектировали новую версию патрульного корабля, способного уходить под воду. В нем соединены характеристики подводного и надводного плавсредства.
Об этом сообщает РИА Новости.

Погружной патрульный корабль – разработка отечественных инженеров

Новинку в сфере морской техники представило профильное Центральное конструкторское бюро «Рубин». Модифицированное патрульное судно под названием «Страж» объединяет в себе полезные свойства подводной лодки и надводного корабля. Создатели отмечают, что данное плавательное средство направлено на эксплуатацию в мирное время, но при возникновении военного конфликта судно становится ценной боевой техникой.

Это не первая разработка такого рода российских морских инженеров. В прошлом году был представлен подобный образец, но меньшей массы.

КБ Рубин

Источник фото: newinform.com

Отличие последней версии в большей функциональности и более высокой скорости, отмечают представители «Рубина». По словам специалистов, изменения в строении корпуса позволили сделать технику более устойчивой, что дает возможность использовать ее как оружейную платформу. В дополнении к этому снижена радиолокационная заметность судна, а также усовершенствованы условия работы гидроакустической антенны.

Оба варианта погружающихся кораблей предполагается производить на экспорт. Создатели считают, что в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией, многофункциональный корабль будет востребован у зарубежных партнеров. Кроме того, разработчики отмечают вариативность и «настраиваемость» данной техники. Они готовы предложить потенциальным покупателям такую модификацию судна, которая справится с индивидуальными задачами и подойдет под конкретные условия эксплуатации.

Как будет выглядеть модифицированное патрульное судно

Новый гибридный патрульный корабль будет иметь длину 72 метра при массе 1300 тонн. Несмотря на внушительные габариты, техника сможет развивать скорость более 20 узлов, т.е. свыше 37 км/ч. На корпусе предусмотрены обводы с волнопронзающим форштевнем и завалом бортов, что позволит снизить амплитуду качания судна на волнах. А носовой бульб оснастят гидроакустической антенной.

Корабль Страж

Источник фото: korabel.ru

Два герметичных ангара, расположенные внутри корабля, имеют широкий спектр использования. Здесь могут быть размещены шлюпки, беспилотники и другие технические средства. На вооружении корабля состоит малокалиберная автоматическая пушка, две пусковые установки для управляемых ракет и четыре торпедных аппарата калибра 324 миллиметра. Такое оснащение позволит «Стражу» противостоять более габаритным надводным военным судам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *