На Иоанна Крестителя 20 января 2023 года много пьют и боятся умываться

19:21, 19 Янв, 2023
Марина Онегина

Прихожане православной церкви 20 января 2023 года отмечают Иоанна Крестителя (Предтечи), прозванного также Иваном Бражником. По давней традиции в этот день много пили и боялись умываться. Приметы памятного дня предсказывали приметы. 20 января – день собора Предтечи и Крестителя Господня.

Существует церковная традиция: на следующий день после великого религиозного праздника почитают святого, который на него оказал наиболее влияние. Согласно библейской истории, 30-летнего Иисуса Христа в водах Иордана крестил Иоанн Предтечи, поэтому его и почитают после Крещения.

Личность Иоанна Предтечи, житие святого

Иоанн Предтечи является значимой фигурой в православии, великим пророком, предсказавшим пришествие Мессии. Его рукой был крещен Иисус Христос в водах Иордана.

Отец Иоанна Предтечи был священнослужителем по имени Захарий, мать – праведная Елисавета. Пророк родился на юге Иерусалима. Его родители были бездетны до самой старости. Библейская легенда, которую в Евангелии описал Лука, гласит: когда Захарий молился в церкви, к нему снизошел архангел Гавриил, чтобы сообщить хорошую новость – его супруга родит сына.

— Многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей.

Иоанн Предтечи старше Иисуса Христа на полгода. Их матери – Мария и Елисавета – были сестрами. По данным Луки, пророк еще в утробе своей матери предрек появление на свет Сына Божьего. Узнав о беременности Елисаветы, Мария, Мать Спасителя, явилась к ней. Во чреве Елисаветы взыграл младенец, а сама она исполнилась Духа Святого.

Иоанн в юности начал служить Богу. До своего 30-летия он жил затворником в пустыне, дни и ночи проводил в молитвах и строгом посте, бедно одевался. Затем он начал крестить людей в водах Иордана, рассказывал о Мессии. Однажды к собравшимся пришел Сам Иисус Христос и попросил крестить Его. Тот день стал для Иоанна завершением пророческого служения.

Праздник 20 января 2021 года называют днем Собора Иоанна Предтечи. Собор – не храм, а собрание людей, единство перед Всевышним. Сегодня почитают память пророка, обращаются к нему молитвами, просят защиты и помощи.

Почему много пили и старались не умывать на Иоанна Крестителя

На Руси существовала старинная традиция: на Иоанна Крестителя 20 января запить все совершенное зло. Ели этого не сделать, то весь год можно слезы лить. Была даже специальная пословица:

— Празднуй раз в месяц – будешь веселым, начнешь праздновать каждый день – останешься голым.

20 января утром напивались крещенской воды, чтобы в течение года не болеть, иметь крепкое здоровье. Правда, пили не только освященную воду, но и пиво с брагой, готовили много сытных блюд. Поэтому Иоанна Крестителя в народе прозвали Иваном Бражником.

По традиции нужно было запить и зло, и женское счастье. До Масленицы – сыграть свадьбу. Говорили:

— Крест на воду – жених на гору.

Также праздничный день называли Зимним свадебником: в дом невесты приходили сваты. Часто девушки даже знали, что их суженый, поскольку родителям был важен его достаток. По этой причине невесты запивали женское счастье и супружеское горе.

20 января боялись умываться: поверье гласило, что умывшийся будет обманут окружающими.

Икона Иоанна Крестителя помогает:

— исцелиться от серьезных заболеваний;

— избавиться от зубной и головной боли;

— быстрее справиться с домашними делами;

— разрешить супружеские проблемы;

— принять правильное решение;

— обрести истинный жизненный путь;

— достичь духовного и физического равновесия.

Что нельзя делать на Иоанна Крестителя 20 января

На Иоанна Крестителя посещают церковь, молятся, покупают нательные крестики. Женщины занимают рукоделием – прядут, шьют, вяжут, ткут. Нельзя в этот день:

  1. умываться – к обманам в течение года со стороны окружающих;
  2. заниматься тяжелым физическим трудом;
  3. отказываться пить освященную воду;
  4. начинать трапезу с первого блюда;
  5. до завтрака разговаривать;
  6. убывать мышей: их появление – к пополнению в семье.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *