Можно ли есть рыбу на Благовещение, пояснили в церкви

13:46, 06 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник: kleo.ru

Благовещение в 2023 году отмечается 7 апреля. Это важный церковный праздник. Безусловно, в связи с этим может возникнуть ряд вопросов. К примеру, о том, что в этот день можно есть, а также как правильно провести этот праздник. Для этого необходимо более подробно рассмотреть обычаи проведения этого дня по церковным канонам.

Суть праздника Благовещения

Благовещение связано с событиями, которые описаны в Евангелии. Речь идет о явлении Марии архангела Гавриила. Именно он явился с благой вестью о том, что Мария станет матерью Сына Божьего.

Нужно отметить, что от этого праздника до Рождества проходит ровно девять месяцев. Некоторые церковные праздники меняют дату. Однако Благовещение всегда отмечается в один и тот же день.

Этот день является одним из 12 больших праздников по церковному календарю. Поэтому в этот день важно не только задуматься об употребляемой пище, но и посетить службу в церкви.

Что можно есть на Благовещение

Не стоит забывать, что на данный момент соблюдается Великий пост. В это время не допускается употребление многих продуктов. Запрещается употреблять мясо и молочные продукты, а также яйца и рыбу.

Однако 7 апреля предусмотрено некоторое послабление. Поэтому в этот день можно скушать рыбу и даже выпить немного вина. Конечно, каждый сам для себя решает, насколько строго и вообще следовать ли требованиям поста. Но для верующих этот вопрос весьма важен. Поэтому весьма важно знать, что и когда дозволено есть во время Великого поста.

Разрешенные дни для употребления рыбы

В это воскресенье любая работа считается большим грехом. Но при этом дается послабление в употреблении пищи. Безусловно, разрешено съесть рыбу, а также выпить немного вина.

Не следует забывать, что главная задача поста — добиться изменений внутри себя. Поэтому главной целью является вовсе не ограничение в употреблении ряда продуктов в пищу. Это способ повлиять на себя, измениться к лучшему. Поэтому к данному вопросу нужно подходить с осознанием причин таких ограничений.

Как провести этот день

Безусловно, возникает вопрос о том, что делать в этот день и как его проводить. Вечером 6 числа пройдет вечернее богослужение, а на следующий день еще одно проходит днем. Предполагается, что верующие их посетят.

Можно почитать молитвы и дома, если по определенным причинам посетить церковь не удается. Молитвы, добрые дела и милостыня — то, что разрешается делать. Однако наряду с этим нужно рассмотреть и запрещенное.

Что нельзя делать на Благовещение

В Благовещение следует отложить все заботы по дому. Также не допускается тяжелый труд. Это вовсе не означает, что можно бездельничать. В первую очередь нужно уделить время духовному. Поэтому также запрещена интимная близость.

Не рекомендуется ругаться, скандалить и ссориться. Не допустимо обижаться или самому кого-то обижать. Иными словами, в этот праздник нужно уделять внимание благим поступкам и делам, а не наоборот. Нужно помнить, что это большой церковный праздник и его нужно чтить, а также следовать рекомендациям о запретном и дозволенном.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *