Валаамский попугай научился читать молитву

19:55, 02 Ноя, 2018
Анна Федорова

На Валааме обитает уникальный попугай с простым именем Гоша, который читает молитву к Иисусу.

Не так давно многие паломники России стали массово съезжаться в Валаам, а причиной тому стал необычный попугай по кличке Гоша, который произносит слова молитвы чаще, чем церковные служители.

Гоша проживает в Валаамском монастыре, который находится возле Кавказского скита, на острове Валаам, где земля считается святой. Монахи, проживающие на острове, ведут жизнь, строго придерживаясь обетов. Они давно стали отрешенными от всего мирского, однако живность держать не перестают. Так, проживающий там волнистый попугай Гоша кардинально отличается от других попугаев, которые чаще всего говорят не примечательные слова и фразы. Паломники утверждают, что как только уникальный попугай услышал слова молитвы, обращенные к Иисусу, он тут же стал их повторять, причем намного чаще, чем сами монахи.

Послушный попугай стал любимцем всех и настоящей достопримечательность Валаамского монастыря. Изо дня в день Гоша не перестает молиться, произнося при этом фразу:

«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного».

Многие считают, что это настоящий небесный знак, который дается свыше, ведь попугай не просто говорит отдельные слова, а полностью произносит фразу, без единой ошибки и заминки, придерживаясь при этом правильной интонации. Поражает и тот факт, что Гошу специально никто не обучал, как это происходит с другими попугаями, он просто стал повторять слова, услышанные ранее из уст монаха.

Однако есть и люди, которые придерживаются другого мнения. Так, орнитолог Сергей Калинин утверждает, что данный факт тяжело назвать чудом, ведь попугаи по своей природе просто воспроизводят то, что слышат. Птица совершенно не мыслит и не отдает отчет тому, что произносит. Попугаям такого вида свойственно отображать информацию в виде речи, так как они быстро усваивают и запоминают звуки. При данных обстоятельствах живое существо просто часто слышит данные фразы, ведь местом его проживания является святое место, а именно монастырь. Калинин добавляет, что чуда здесь вовсе нет, и если бы попугай постоянно слушал стихи Пушкина, то читал бы и их.

Так же, как и эксперт орнитологии, религиовед Александр Шериф принял негативную сторону новости, не оценивший талант пернатого. Шериф и вовсе считает произношение попугаем молитвы настоящим богохульством. Его поразил факт того, что люди с глубоким верованием радостно принимают данную новость, которые совершенно не беспокоятся о чувствах и мыслях других верующих. Такие действия не стоит поощрять, а даже, наоборот, скрывать такое явление, если уж попугай и начал воспроизводить молитву вслух. Молиться поистине может только человек, ведь только люди могут делать это осмысленно. Ведь поклоны бить можно научить и обезьяну.

Однако верующие не обращают особого внимания на слова критиков и продолжают посещать святые земли для того, чтобы лично познакомиться с чудо-попугаем. Монахи сообщают, что на данный момент Гоша знает только одну строку из молитвы, но не исключено, что в скором времени попугай выучит намного больше молитвенных фраз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *