Валентина Талызина – биография известной русской актрисы

14:02, 30 Июл, 2018
Анна Федорова

Русская и советская актриса кино и театра, удостоенная почетного звания Народный артист и Заслуженный артист РСФСР, появилась на свет в городе Омск, 22 января 1935 года.

Мать актрисы — Анастасия Талызина, русская. Отцом актрисы был русский татарин — Илларион Талызин. Изначально, Валентина Илларионовна и вовсе не хотела стать актрисой, ей нравилась история, и планировалось, что она будет учиться на историческом факультете Омского Пединститута. Но мечтам детства не суждено было осуществиться: будущая актриса получала высшее образование в Омском Сельхозинституте. Изучение экономической теории также не пришлось по душе талантливой девушке. Продержавшись два года, она оставила экономический факультет, уехав попытать счастья в ГИТИС. Во время учебы в Сельхозинституте будущую звезду экрана куда больше увлекало сценическое мастерство: девушка была одной из числа наиболее активных участниц театральной студии.

В 1958 году успешно окончила ГИТИС и с тех пор официально числится, как актриса Академического театра Моссовет. О своем решении звезда экрана никогда не сожалела, хоть и полагала, что столь отважный шаг для «провинциалки-сибирячки и деревянным чемоданом» может закончиться не столь благополучно. Но благодаря огромной трудоспособности и пробивному характеру, девушка, которой на тот момент было всего 19, добилась своего. Уже в 50-х годах она получила свои первые театральные роли. И хоть актриса занимала места во втором составе, ее яркий образ и бойкую манеру театральной игры нельзя было не заметить.

Кинодебютом для актрисы стал фильм, вышедший в 1963 году – «Человек, который сомневается». Но звать на телеэкран ее стали только во второй половине 60-х. Переломным моментом для себя Валентина Илларионовна считает роль в фильме «Путь в Сатурн», где она сыграла Надю.

Трудоспособность и разноплановость Талызиной сделали ее звездой

Она сыграла великое множество разных персонажей, которые, без сомнения, полюбились зрителю. Среди них: секретарь Федяева в фильме «Старики-разбойники», Елена Попова в комедийном фильме «Вас вызывает Таймыр», Нина Петровна из сериала «Большая перемена», а также много других, не менее красочных персонажей. Стоит отметить ее великолепную игру в кинокартине 1975 года — «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

Чудесный дуэт Валентины Талызиной с Лией Ахеджаковой стал настоящей изюминкой кинокартины. Валентина Илларионовна  оживила своего персонажа, потрясающе воплотив на экране персонажа второго плана, а также дала возможность «заговорить» Наде. Барбара Брыльска хоть и говорила на русском языке, но ее сильный польский акцент не понравился режиссёру.

Стоит заметить, что за всю свою актерскую карьеру, женщина сыграла роли в более чем в 150 театральных и кинопостановках. Она никогда не чуралась смешных и нелепых ролей. Актриса считает почетным звание «мастера комедии», которым ее окрестил зритель.

Но с женским счастьем у Валентины Талызиной не сложилась. Она всего раз выходила замуж за художника Евгения Непомнящего, но пара достаточно быстро разорвала брак. Татьяна Илларионовна родила от Непомнящего дочь Ксению, которая, как и ее знаменитая мать, играет в театре Российской Армии. Современники говорят, что Валентина Талызина человек с очень непростым характером. С ней тяжело сходиться и находить общий язык, как на съемочной площадке, так и в жизни. Но народная артистка не обижается на такие заявления: она всегда оставалась такой, как есть, и не пыталась приукрасить действительность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *