Валентина Юмашева назначили советником президента на общественных началах

04:20, 23 Июн, 2018
Анна Федорова

Валентин Юмашев был переизбран на пост советника Президента Российской Федерации на общественных началах. Политик занимал эту должность на протяжении восемнадцати лет, однако ни общественность, ни средства массовой информации о нем ничего ранее не слышали. Про его назначение на службу стало известно после публикации соответствующего документа на официальном сайте Кремля.

По словам источников, поделившихся информацией с отечественной службой ВВС, в действительности данный указ не должен был публиковаться, то есть случившееся – следствие ошибки администрации ресурса. Оказывается, Валентин Юмашев был достаточно влиятельной фигурой в близком окружении Бориса Ельцина и его так называемого «семейства». Поговаривают, что именно голос Юмашева стал решающим в решении Бориса Ельцина сделать Владимира Путина своим наследником на политическом поле.

Из журналиста в политики

Несмотря на свое журналистское образование, нынешний советник Президента РФ сумел сделать карьеру в политике благодаря полезным связям и ставкам на правильного кандидата. Этим самым кандидатом и стал Борис Ельцин, с которым он познакомился в конце восьмидесятых годов. Ровно через год на всесоюзные телевизионные экраны вышла документальная кинокартина «Борис Ельцин. Портрет на фоне борьбы».

Чуть позднее Валентин Юмашев занял пост литературного помощника президента. В конце девяностых последовал значительный скачок вверх: мужчину повысили до должности советника по связям со средствами массовой информации. Кроме того, он на протяжении года выполнял обязанности руководителя аппарата президента. О близкой дружбе с Борисом Ельциным и его семьей свидетельствует также женитьба Валентина Юмашева на дочери президента Татьяне в 2001 году.

Кто такие советники Президента РФ на общественных началах?

На данный момент общественность больше всего интересует специфика должности «советника на общественных началах». Предполагается, что сотрудник, занимающий данный пост, работает на бесплатной основе, а значит, он может заниматься внегосударственной деятельностью без особых ограничений и запретов, вроде тех, что касаются ведения бизнеса для политических фигур и чиновников. Кроме того, у него есть возможность получить вид на жительство в другой стране. Между тем, точных обязанностей, которые должен выполнять советник Президента РФ на общественных началах, в том же указе не прописывается.

Следовательно, не представляется возможным выяснить, какой властью обладает данный сотрудник, на что он может повлиять и зачем его назначать вовсе. Если сравнивать должности «помощников» и «советников», то может показаться, что первые значительно уступают во властных полномочиях вторым, однако это не так. Напротив, помощники могут влиять на ход политических взаимодействий, тогда как советники такими возможностями не обладают. Следовательно, советников и «серыми кардиналами» не назовешь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *