Валерию Башкирову отправили в СИЗО, адвокат высказался о судьбе виновницы смертельного ДТП

13:46, 21 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Тверской суд Москвы в понедельник ужесточил меру пресечения, отправив Башкирову в СИЗО. Срок ареста установлен на два месяца, до 16 сентября. Перед заседанием девушка плакала, выходя из машины. В зале суда ее состояние только усугубилось: она также была в слезах, потерянная и грызущая ногти.

УФСИН уточнило, где содержат девушку, обвиняемую в гибели двоих детей

Московское УФСИН опровергло информацию, что обвиняемая в гибели двоих детей в ДТП Валерия Башкирова находится в одиночной камере СИЗО, она в карантинном отделении, сообщает пресс-служба ведомства.

«В ряде СМИ появилась информация о том, что подозреваемую Башкирову поместили в одиночную камеру следственного изолятора. Данная информация не соответствует действительности. Башкирова прибыла в один из следственных изоляторов УФСИН России по Москве 20 июля и находится в карантинном отделении с соблюдением всех норм российского законодательства», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что так же, как и другие арестованные, содержащиеся в следственном изоляторе, Башкирова находится под постоянным наблюдением сотрудников учреждения.

Валерии может грозить до 15 лет

Участнице аварии на улице Авиаторов может грозить до 15 лет лишения свободы. Об этом заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» юрист Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора», адвокат Сергей Радько. По его мнению, суду удастся доказать вину автомобилистки, и тогда ее ждет суровое наказание.

«Если она была пьяна и погибло два человека, то там наказание очень жесткое, вплоть до 15 лет лишения свободы», — сказал Радько.

По его мнению, обстоятельства ДТП довольно просты, так как автомобиль на параллельной полосе, в отличие от машины Башкировой, остановился, чтобы пропустить пешеходов. При этом адвокат назвал справедливым заключение девушки под домашний арест, поскольку у нее не будет возможности скрыться от пристального наблюдения.

Кто такая Валерия Башкирова, и кто ее родители

Виновница резонансного ДТП родилась 2 августа 2002-го в Москве. Единственный ребенок в семье. Хорошо училась, увлекалась живописью и музыкой. Получив аттестат зрелости, выпускница поступила на факультет журналистики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, за что и получила в подарок Mazda 3.

«Пишут, что Лера мажорка, что у нее в гараже, кроме «Мазды», еще «Инфинити» и куча других машин. На самом деле, Mazda 3 очень старая. Это машина, кажется, 2006 года выпуска. Раньше на ней ездила тетя Леры. Когда Лера сдала на права, ей эту машину как первую отдали — за прилежную учебу в школе и поступление в универ», — пояснила в интервью приятельница студентки.

Судя по одной из персональных страниц в социальной сети «ВКонтакте», девушка является поклонницей российской альтернативной рок-группы «Слот» и британской актрисы Эмилии Кларк, прославившейся ролью Дейенерис Таргариен в «Игре престолов». Также студентка РАНХиГС уважает кинематограф, отдавая предпочтение комедиям.

Ряд СМИ утверждал, что ее тетя и мать в прошлом имели отношение к строительному управлению ФСБ, затем последняя трудилась в управе одного из столичных районов, отец — личный водитель высокопоставленного чиновника. По словам подруги Башкировой, тетя Валерии сейчас владеет собственной ветеринарной клиникой, мать — торговый представитель, отец — бывший силовик.

Фото и видео с места ДТП в Москве на Авиаторах

Что с выжившим ребенком сейчас, последние новости

Единственного выжившего в ДТП ребенка выписали из больницы. По словам мамы ребенка, сейчас с девочкой все в порядке, ранее сообщалось, что она получила ушибы головы.

«Во избежание слухов! С ней все хорошо, следим за ее состоянием. Бабушка пришла в себя, насколько это возможно…» — сообщила женщина.

Не забыла мама малышки поблагодарить всех неравнодушных за помощь и поддержку.

«Семье брата тоже очень тяжело, единственный ребенок. Все соболезнования, что мне пишут, передаю им. Тяжело что-то еще писать, просто всем огромное спасибо», — отметила пострадавшая мама.

Отец погибшего ребенка укорил семью Башкировой в равнодушии

Напомним, что в страшном ДТП погибли мальчики из двух семей (погибшие дети приходились друг другу двоюродными братьями). Отец одного из мальчишек Максим нашел в себе силы ответить на вопросы журналистов. Мужчина рассказал, что не знает, на сколько посадят студентку, из-за которой погиб его единственный ребенок. Он отметил, что максимальный срок вменяемой студентке по статье составляет семь лет, хотя, по его мнению, она вполне может отсидеть всего два года и выйти по УДО.

Адвокат юной москвички, по словам Максима, выходил с ними на связь. Но пока супруги, потерявшие своего сына, не готовы с ним разговаривать. Впрочем, соболезнований или извинений со стороны семьи Башкировой они не услышали.

«Ни извинений, ни соболезнований. Только то, что та девочка плохо ночами спит», — заявил Максим в интервью StarHit.

Ранее отец студентки заявил «МК», что приносит соболезнования семьям погибших детей. Также мужчина пообещал «возместить материальный ущерб и выплатить моральную компенсацию».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *