Валерию Башкирову, сбившую детей на переходе, будет регулярно навещать психолог в СИЗО

03:48, 23 Июл, 2021
Ирина Орлонская

18-летнюю москвичку, сбившую троих детей на пешеходном переходе в Солнцево, будет регулярно навещать психолог в СИЗО. Кроме этого, Валерия обратилась с просьбой вывести ее в православный храм, расположенный на территории изолятора.

Валерия Башкирова обратилась к психологу, и просится в церковь

Москвичку Валерию Башкирову, сбившую троих детей на пешеходном переходе в Солнцево, будет регулярно навещать тюремный психолог. Об этом ТАСС рассказала член ОНК Москвы Ева Меркачева, посетившая арестованную в столичном СИЗО-6.

«С Башкировой уже успел пообщаться психолог, решено, что он регулярно будет навещать ее. Башкирова также попросила разрешения вывести ее в православный храм, расположенный на территории изолятора», — сказала наблюдатель.

Где и в каких условиях содержится Валерия Башкирова

18-летняя студентка сидит в женском СИЗО № 6 «Печатники». Близкие переживали, что с ней там случится что-то страшное, в то время как злопыхатели писали в соцсетях, что ей создадут за решеткой VIP-условия. Ни того, ни другого не произошло. Девушка сидит в обычной камере, где она 22-я заключенная.

По словам члена ОНК Москвы Евы Меркачевой, в первую ночь девушку посадили в одиночную камеру. Потом, убедившись, что угрозы ее жизни нет, перевели в общую. Сейчас Валерия сидит в камере, рассчитанной на 22 человека. Все ее соседки арестованы впервые, обвиняются в ненасильственных преступлениях (в основном, кражах и распространении наркотиков).

«Башкирова не имеет жалоб, говорит, что не чувствует никакого давления», — утверждает Меркачева.

Преступление, в котором Валерию обвиняют, настолько страшное, что никто вслух его не обсуждает. Ни она сама, ни сотрудники, ни сокамерницы. Последние понимают, что она не действовала преднамеренно, так что жуткое для СИЗО слово «детоубийца» не звучит за ее спиной.

Наблюдатель отметила, что обвиняемая в ДТП со смертельным исходом спит на верхних нарах двухъярусной кровати, и читает английский детектив «Смерть после бала».

Последние новости о деле Валерии Башкировой на сегодня, 23 июля

Защита Валерии Башкировой, сбившей троих детей на пешеходном переходе в Москве, обжаловала ее арест. Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь Тверского районного суда Ольга Бондарева.

«В суд поступила апелляционная жалоба от адвоката Башкировой на избранную ей меру пресечения в виде заключения под стражу», — сказала собеседница агентства.

Напомним, что днем 16 июля на улице Авиаторов в районе Солнцево Валерия Башкирова за рулем Mazda сбила на пешеходном переходе троих детей в возрасте девяти месяцев, трех и четырех лет. Двое старших ребятишек впоследствии скончались в больнице. Младшего ребенка госпитализировали с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Сейчас Валерию Башкирову обвиняют по части 5 статьи 264 УК Российской Федерации («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), суд арестовал ее 19 июля на два месяца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *