Вам «Медовик» с плесенью или без?

13:50, 27 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Специалистами организации Росконтроль была проведена проверка популярного торта «Медовик«. На исследование взяли образцы продукции пяти ведущих брендов: «ЛЕНТА/Тортюфф«, «Бейкер Стрит«, «Кондитерская Прохорова«, «Черёмушки» и «Русская Нива«.

Как проводилась проверка

Образцы сравнивали по нескольким параметрам, например, как долго продукт годен к употреблению, качество ингредиентов и соответствие стандартам производства. При этом два из пяти образцов оказались небезопасными для употребления. Так, например, несмотря на то, что торт «Кондитерской Прохорова» приготовлен из натуральных продуктов, чистота производства не соблюдалась. При этом производитель указал, что торт годен в течение месяца. Однако в тесте было использовано в 280 раз больше дрожжей, чем того требует норма. Изза этого продукт быстро портится.

Из положительных моментов можно отметить то, что в составе торта данного производителя находится сливочное масло и натуральный мед из донника. Другие же бренды просто упомянули натуральный мед, а бренд «ЛЕНТА/Тортюфф» вместо меда использовал ароматизатор с запахом меда. Сливочное масло почти все производители заменили дешевыми растительными жирами.

В то же время торт производителя «Бейкер Стрит» годен три месяца, при этом он содержит 13 процентов влаги и 39 процентов сахара, что характерно для скоропортящихся продуктов. Помимо всего прочего в данном «Медовике» слишком много плесени, 540 единиц на грамм продукта, что делает его опасным для употребления.

Помимо всего прочего рецепты большинства тортов «дополнены» различными компонентами вроде пищевых добавок, ароматизаторов, консервантов, аскорбиновой кислотой, даже пальмовым маслом и этиловым спиртом. Тем не менее ни в одном образце не обнаружено подсластителей.

В итоге самым лучшим оказался «Медовик» от «Русской Нивы«, второе место у «Черёмушек» и третьеу «ЛЕНТЫ/Тортюфф«. Худшим признали торт от «Кондитерской Прохорова«.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *