Ванда Вилкомирская, женщина-скрипка, умерла в возрасте 89 лет

20:30, 03 Май, 2018
Анна Федорова

Третьего мая, в текущий четверг, представители средств массовой информации сообщили о смерти легендарной польской скрипачки Ванды Вилкомирской. Эта женщина прославилась не только как музыкант, но и как преподаватель и композитор. Знаменитость скончалась в своем доме в Варшаве в возрасте восьмидесяти девяти лет. Причины смерти продолжают выясняться. Похоронная процессия пройдет в ближайшее время.

Ванда Альфреда Йоанна Вилкомирская родилась одиннадцатого января в 1929 году в Варшаве, в еврейской купеческой семье. Музыка в жизни будущей скрипачки присутствовала почти с пеленок, ведь ее отец, Альфред Вилкомирский, стал известен благодаря своему мастерству игре на скрипке, а его супруга, Двойра Темкина, была пианисткой. Девочка отдала предпочтение ремеслу своего батюшки и попросила давать ей уроки.

У всех детей были игрушки, а у нее – скрипка

В 1947 году завершилось ее обучение в Высшей музыкальной школе в Лодзи, где наставницей Ванды Вилкомирской стала Ирена Дубиская. В студенческие годы девушка заняла место второй скрипки в Дубиском квартете им. Шиманского. После выпуска барышня не перестала учиться, а наоборот – взялась за учебу с особой серьезностью и упорством. Скрипачка поступила в Будапештскую и Варшавскую музыкальные академии, окончив курсы с отличием. В первом учебном заведении куратором Ванды Вилкомирской стал Эде Затурецкий, а во втором – Тадеуш Вронский.

В период с сороковых по пятидесятые годы музыкантша начала принимать активное участие в различного рода международных конкурсах, суливших победителям гарантированное трудоустройство и признание. Девушке удалось занять несколько титулов, в частности – второе место на Втором международном конкурсе имени Веняковского в 1952 году.

Век живи – век учись

Спустя семь лет она начинает сольную карьеру в Варшавской филармонии, что официально означало старт ее гастрольной деятельности по Европе и Америке. В общем и целом, за всю свою жизнь женщина объездила более чем пятьдесят стран земного шара.

Помимо этого родственники Ванды Вилкомирской  – сестра Мария и брат Казимеж – пригласили ее сыграть с ними в трио, где она также выступала несколько лет. На этом легендарные коллаборации скрипачки не заканчиваются: в свое время она работала с Мартой Аргерих, Гидоном Кремером, Мишей Майским и Даниэлем Баранбойом.

По окончании «гастрольного периода» женщине пришлось перейти к преподавательской деятельности. Это случилось в 1981 году, когда знаменитости пришлось мигрировать из Варшавы в связи с военным положением. Спустя два года и до конца своей жизни Ванда Вилкомирская занимала пост профессора Высшей школы музыки в Мангейме. Музыкантша также преподавала в Сиднейской консерватории с конца двадцатого века, а в Австралийской национальной музыкальной академии в Мельбурне – с начала двадцать первого века.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *