Варфоломей больше не может считаться духовным лидером мирового православия

14:50, 21 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Митрополит Волоколамский Иларион, который является главой отдела внешних церковных связей, заявил, что Константинопольский патриархат на Украине выполняет заказ со стороны Соединенных Штатов Америки. Об этом Волоколамский Иларион говорил уже не один раз.

Так кто же стоит за всем этим?

Глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион уверен, что власти Соединенных Штатов Америки хотят таким образом ослабить Русскую церковь. К такому выводу Иларион пришел лишь потому, что все происходит достаточно поспешно. Поэтому можно смело говорить о том, что Константинополь на Украине выполняет “чей-то” заказ. Действительно, Константинопольский патриархат стремительно быстро пытается решить вопрос украинской церкви.

Также митрополит Волоколамский Иларион отметил, что в средствах массовой информации неоднократно говорили о том, что за “выполнение задания” патриарх Варфоломей мог бы получить 25 миллионов долларов. Но эта информация официально не подтверждена, так как у Русской православной церкви нет возможности проверить данную информацию.

“Я не знаю, верить этому или нет. Но давайте вернемся в 1924 год, когда за предоставление автокефалии Польской церкви Константинополю заплатили около двенадцати тысяч фунтов стерлингов, о чем свидетельствует опубликованная переписка между тогдашним Константинопольским патриархом и польскими властями”.

Напомним, что недавно Священным синодом Русской православной церкви было принято решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом из-за антиканонических решений Константинополя по Украине.

Таким образом, после решений по Украине и ответных мер Московского патриархата Константинопольский патриарх Варфоломей больше не может считаться духовным лидером мирового православия, заявил глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

“Константинопольского патриарха нередко называют духовным лидером 300 млн православных верующих планеты. Теперь не менее половины от этого числа – верующие Московского патриархата – больше не находятся с ним в евхаристическом общении”, — добавил Иларион.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *