Вашингтон отказался увеличить расходы на освоение космоса

07:12, 04 Ноя, 2014
Администрация США не планирует наращивать финансирование космической отрасли, несмотря на обострение отношений с РФ, что небезопасно для совместных проектов, а также на ряд неудач частных компаний, занятых в разработках технологий освоения космоса.

Речь идёт в том числе о крушении ракеты Antares и о катастрофе космического аппарата SpaceShip Two. На вопрос журналистов о том, будут ли власти увеличивать финансирование государственных космических программ на фоне неудач в «частной космонавтике», представитель Белого дома Джош Эрнест ответил отрицательно.

Президент по-прежнему делает ставку на коммерческий сегмент освоения космоса, а США находятся на «устойчивом пути» в этой сфере, отметил он и подчеркнул, что, несмотря на украинский кризис, американские власти не отказываются от сотрудничества с Москвой по ряду вопросов.

При этом Эрнест упомянул такие направления, как нейтрализация запасов химического оружия, накопленных в Сирии, и взаимодействие по вопросам обеспечения работы Международной космической станции, сообщает ИТАР-ТАСС.

В качестве примера сотрудничества с РФ он привёл доставку в конце сентября на МКС при помощи российского «Союза» американского астронавта Барри Уилмора. Ранее стало известно, что сотрудничество РФ и США в рамках проекта МКС сворачиваться не будет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *