Васильева назвала мифом ухудшение российского образования 

13:11, 10 Дек, 2018
Анна Федорова

Министр просвещения РФ Ольга Васильева выступила на съезде «Единой России» в столице. Рассказывала об общем качестве начального образования в нашем государстве. По ее словам, оно у нас лучшее во всем мире, однако, дети элементарно не способны читать и понимать тексты.

Даже эксперты международного уровня сегодня признают, по словам министра просвещения, высокую степень качества образования, получаемого российскими детьми в начальной школе. Чиновница оперировала при этом итогами масштабных исследований. Что же касается учеников старших классов, то они демонстрируют в настоящее время результаты намного более слабые. Г-жа Васильева сообщила, что в соответствии с международной системой оценки качества чтения и понимания текстов наша страна находится пока на 36-м месте.

Министр просвещения утверждает, что причина разницы в данных показателях заключается в подходе международных экспертов к оценкам в рамках теста для учеников «началки» и для старшеклассников. Проще говоря, качество начального образования они оценивают правильно, а образование в старших классах – нет.

Школьное образование в России резко раскритиковали ранее также ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий и глава комитета Госдумы по вопросам образования и науки Вячеслав Никонов.

Читайте также: Бесплатное высшее образование в России может исчезнуть

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *