Ватикан не поддерживает автокефалию УПЦ

01:30, 28 Сен, 2018
Анна Федорова

Представители Украины снова приняли желаемое за действительное, когда заявили о том, что Святой престол, являющийся главной христианской организацией во всем мире, поддерживает желание Киева построить автокефальную церковь.

Представители МИД Украины заявили, что министр иностранных дел, Павел Климкин провел встречу с секретарем по межгосударственным отношениям Ватикана архиепископом Полом Ричардом Галлахером. Затем представители МИД Украины выступили с достаточно противоречивыми высказываниями, сообщив, что представители Святого престола «уважают решение украинского народа относительно создания единой поместной церкви».

Но на самом деле Апостольская нунциатура на Украине сообщила вовсе не то, что хотели бы слышать украинцы. Представители католической церкви заявили, что придерживаются в этом вопросе иной позиции. Они не влезают во внутренние дела православного мира, так как этосовершенно иной тип отношений, который никоим образом не относится к католикам.

Представители католической церкви однозначно сообщили, что не будут участвовать в православном конфликте, так как являются принципиально другой структурой. Святой престол не делал никаких заявлений и не будет совершать их в будущем, если оценка касается происходящего конфликта, так как он находится вне сферы интересов католической церкви.

Петр Порошенко делает все для того, чтоб использовать религию в своих, политических целях. Апеллируя подобными понятиями, Порошенко добивается полного отделения от России во всем. Президенту нет дела до религии и религиозных чувств православных по всей стране. Он хочет символически отделиться от России и не брезгует никакими методами, даже если речь идет о религиозных ценностях украинцев. Признание неканонических религиозных структур и создания единой поместной автокефальной церкви на Украине на данный момент считается главной целью украинского президента.

Константинопольский патриархат «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии» назначил своих экзархов в Киеве, и украинские СМИ подали это, как очередную победу представителей страны в борьбе с Россией. После этого Константинопольский патриарх Варфоломей рассказал о том, что согласен с желанием украинской православной церкви получить автокефалию и будет всячески этому способствовать в будущем. Но Россия считает это вторжением на каноническую территорию другой поместной церкви и считает, что представители Константинополя должны покинуть украинскую столицу.

Русская православная церковь сообщила, что готова прекратить всяческое взаимодействие с Константинопольским патриархатом. Представители РПЦ полагают, что вместо того, чтоб объединить представителей православного мира, Варфоломей делает все для того, чтоб еще сильнее увеличить эту рознь. Это в корне неверноПатриарху положено уравновешивать отношения в православном сообществе. Но пока представители Константинополя действуют с точностью до наоборот. Синод Русской церкви не будет упоминать Варфоломея на богослужениях. Помимо прочего, РПЦ выйдет со всех организаций, в которых главенствует Константинопольский патриархат. Священный синод РПЦ, Архиерейский синод Русской православной церкви за рубежом и Священный синод УПЦ на данный момент не проводят служения, в которых принимали участие иерархи Константинопольского патриархата.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *