Правда ли Ватикан заявил, что Папа Римский заболел коронавирусом

21:32, 01 Мар, 2020
Анна Федорова

Издание МСМ News сообщило о том, что Папа Римский, а также несколько его помощников заболели коронавирусом. Журналисты сослались на пресс-службу Ватикана, рассказав, что священнослужители уже прошли все необходимые тесты, которые дали положительный результат.

Незадолго до появления первых слухов о том, что Папа Римский болен, влиятельный священнослужитель перестал посещать мессы и другие важные мероприятия, которые ранее не пропускал. Он объяснил это недомоганием. Позже появилась информация о том, что Папа Римский и его помощники на данный момент находятся в одном из отелей Ватикана, где получают квалифицированную медицинскую помощь.

Ватикан опроверг новости о болезни Папы Римского

Пользователи социальных сетей изначально усомнились в том, что понтифик болен. В сети разгорелась оживлённая дискуссия о здоровье Папы Римского. Из-за этого представители пресс-службы Ватикана вынуждены были опровергнуть сообщения о том, что Папа Римский болен коронавирусом.

Представители Ватикана заявили о том, что эта новость – полный фейк. Папа Римский действительно болен, но это не коронавирус. Его жизни и здоровью на данный момент ничего не угрожает. Вместе с тем, поводом для слухов могло стать распространение коронавируса в Италии. Недавно на одной из последних встреч с паствой понтифик коснулся темы вируса:

«Я хотел бы снова выразить свою близость тем, кто болен коронавирусом, и медицинским работникам, которые ухаживают за ними», — отметил Папа Римский.

В Италии с каждым днем растет число инфицированных коронавирусом. По последним данным, их число перевалило за тысячу.

Откуда взялся данный фейк?

Бывшая сотрудница ЦРУ Синди Отис проанализировала новости болезни Папы Римского. На своей странице в Твиттер она рассказала о своем мини-расследовании. Бывшая разведчица рассказала о том, что домен сайта MCM News был зарегистрирован в Китае в 2016 году. Вместе с тем, регистрационные данные были изменены лишь три дня назад, незадолго до появления первой публикации.

Помимо прочего, изначально эта статья появилась на сайте 4chan, на котором неоднократно публиковались различные мистификации и фейковые новости. Отис отметила, что в статье есть грамматические ошибки, и, вероятнее всего, она написала с использованием Google Translate.

Отис отметила, что новость о заболевании Папы Римского была размещена в категории «шоу-бизнес». Также она добавила, что на данный момент ни одно уважаемое западное издание не стало публиковать ни одной новости о болезни Папы Римского.

Данную новость растиражировали китайские пользователи Твиттер, но большинство пользователей, которые это сделали – боты без фотографий на страницах. Они активно делились ссылкой на новость с сайта МСМ News на протяжении нескольких дней.

Синди Отис предостерегла доверчивых пользователей сети и заявила о том, что многочисленные сайты размещают подобные фейковые новости для извлечения прибыли. Они зарабатывают на рекламе и активно используют кликбейт для этих целей. Отис призвала не распространять подобные новости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *