Vattenfall объединяет энергию ветра и солнца в новом гибридном энергопарке

10:28, 13 Авг, 2019

Датская энергокомпания Vattenfall объявила о строительстве нового гибридного энергопарка в Харингвлиете в Нидерландах. Экологически чистый объект будет состоять из солнечных батарей, ветряных турбин и аккумуляторов для хранения произведенной энергии. Общая мощность ветропарка-гибрида составит 60 МВт, пишет пресс-релиз.

Гибридный энергетический парк Харингвлиете после ввода в эксплуатацию в сентябре 2020 года сможет обеспечивать электроэнергией 40 тысяч голландских домохозяйств. Для проектирования и строительства экологически чистой электростанции Vattenfall понадобится немалый объем инвестиций — 35 миллионов евро.

Первый этап строительных работ в энергетическом парке включает установку шести ветряных турбин на севере острова Гери-Оверфлакки (между Миддельхарнисом и Штад-ан-Тарингвлит). Мощность ветряной электростанции составит порядка 22 МВт — этого хватит для обеспечения экологически чистым электричеством 27 тысяч домохозяйств в Нидерландах. Максимальная высота ветряных турбин составляет 150 метров, подготовительные работы уже ведутся.

Оригинальное решение энергетиков — комбинирование солнечных панелей и ветровых турбин — позволит избежать сезонных колебаний в генерации электроэнергии. Мощные накопители сделают гибридный энергопарк Vattenfall надежным источником возобновляемой энергии для голландцев.

«В задачу Vattenfall входит обеспечение энергетики без ископаемых в одном поколении, и гибридные электростанции станут важным блоком в деле выполнения обязательств по генерации экологически чистой электроэнергии… Гибридные системы сглаживают пики, сокращая время простоя, что повышает эффективность сетевой инфраструктуры в целом. Да и затраты на подключение к сети значительно снижены по сравнению с автономными системами, что, в свою очередь, снизит стоимость возобновляемой электроэнергии и принесет пользу потребителям», — поясняет Гуннар Греблер, старший вице-президент и глава подразделения по ветровой энергетике Vattenfall.

После того, как будут установлены ветровые турбины, инженеры примутся за монтаж 124  000 солнечных панелей. Согласно проекту, их мощность составит 38 МВт и позволит обеспечить экологически чистым электричеством примерно 12 тысяч домашних хозяйств.

Накопители электроэнергии мощностью 12 МВтч будут поставляться немецкой компанией BMW, их установят в 12 транспортных контейнерах на солнечной ферме в Харингвлиете. Согласно генеральному плану, новый гибридный энергопарк Vattenfall будет введен в эксплуатацию в сентябре 2020 года.

Гибридный энергопарк Харингвлиет: факты и цифры

  • Мощность ветроэлектростанции: 22 МВт
  • Количество ветровых турбин: 6
  • Максимальная высота ветряка: 150 м
  • Мощность солнечная электростанции: 38 МВт
  • Количество солнечных панелей: 124 000
  • Емкость аккумулятора: 12 МВтч
  • Объем инвестиций: 35 миллионов евро
  • Ввод в эксплуатацию: сентябрь 2020 года
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *