Важные моменты применения онлайн-касс для ИП на патенте с 2019 года и категории, для которых предоставили отсрочку

07:35, 05 Июн, 2019
Анна Федорова

Индивидуальные предприниматели должны ориентироваться в действующем законодательстве, чтобы вести собственную деятельность правильно. Представители Государственной думы рассмотрели и приняли новый документ, с которым ИП нужно ознакомиться.

Документ фигурирует в реестре под кодом 682709-7. В третьем чтении в ГД с ним согласились. В нем идет речь о работе индивидуальных предпринимателей. Журналисты получили последние новости о том, нужно ли применять онлайн-кассы на патенте с текущего года.

Последние новости об онлайн-кассах для ИП на патенте

Заинтересованные индивидуальные предприниматели, работающие в России, приобретающие патент, могут не применять ККТ (контрольно-кассовую технику) до 1 июля 2021 года. В ГД документ был внесен на рассмотрение Андреем Макаровым, депутатом от «Единой России».

Ранее информацию об отсрочке озвучивал Антон Силуанов, министр финансов. Он в феврале 2019 года предложил для индивидуальных предпринимателей определенные послабления. Речь шла об остальных участниках рынка и микро-предприятиях, не присоединенных к действию программы по внедрению онлайн-касс. Речь идет об 1 миллионе налогоплательщиков.

Кто после рассмотрения законопроекта может не применять онлайн-кассы?

С журналистами общалась Юлия Русинова, представляющая ИТ-компанию «Атол». Она проанализировала новые нормы и сообщила, кто же до 1 июля 2021 года может не переходить на передачу информации в онлайн-режиме:

  • индивидуальные предприниматели, реализующие продукцию, относящуюся к собственному производству (не осуществляющие работу совместно с наемными сотрудниками);
  • индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность с использованием патента;
  • индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с системой ЕНВД (не осуществляющие работу совместно с наемными сотрудниками).

После внедрения нового документа определенные категории все же должны будут передавать данные онлайн, приобретая ККТ до 1 июля:

  • ИП, продающие товар не собственного производства;
  • ИП на ЕНВД и патенте, использующие труд наемных сотрудников;
  • владельцы вендингового бизнеса;
  • ИП и организации, осуществляющие операции с бланками строгой отчетности.

Русинова, общаясь с журналистами, сообщает, что удаленную кассу теперь смогут использовать курьеры или лица, оказывающие услуги за стенами офиса.

При этом можно не применять ККТ при розничной продаже бахил и сдаче машино-места вместе с квартирой собственником.

За невыполнение норм ИП рискуют получить значительные штрафы — от 30 тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *