Великобритания поможет Мьянме внедрять возобновляемые источники энергии

14:30, 14 Ноя, 2018
Евгения Комарова

Власти Великобритании планируют оказать помощь Мьянме по реализации проектов сектора возобновляемой энергетики.

Такое заявление сделал Дуглас Барнс, глава Министерства международной торговли, во время выступления в Нейпидо в понедельник, 5 ноября, сообщает mmtimes.com. Чиновник принял участие в организованном его ведомством симпозиуме по обмену опытом, касающимся использования возобновляемой энергии и снижения углеродных выбросов.

«После мероприятия правительства Британии и Мьянмы продолжат обсуждение вопроса. Результатом должны стать наброски новых политических стратегий и норм, — сказал он. – После их вступления в силу, Мьянме потребуются технологии, и мы их предоставим. Британские предприятия также приглашаются к инвестированию в сектор возобновляемой энергетики».

По словам Барнса, регион получит необходимое оборудование и помощь в обучении персонала для реализации проектов. Британия организовала фонд на 15 миллионов евро. Его средства будут использоваться до 2020-го на сокращение углеродных выбросов, внедрение возобновляемых источников и рациональное использование энергии 6 членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Список включает и Мьянму. Фонд будет покрывать расходы на технико-экономическую оценку проектов солнечной и ветряной энергетики.

Министр объяснил, что странам региона необходимо сотрудничать для снижения углеродных выбросов и внедрения возобновляемых источников. Он добавил, что Мьянме требуются готовые нормы, если государство хочет достичь целей по борьбе с парниковыми газами на 2030-й. В сентябре представители местного Министерства электричества и энергетики сообщили, что ведомство уже работает над черновиком закона, призванного помочь развитию ВИЭ. К 2021-му на них должно приходиться 8% всех поступлений в сеть. Цель на 2025-й – обеспечить энергетические потребности Мьянмы возобновляемыми источниками на 12%.

Главными приоритетами правительства станут солнечные и ветряные установки. Так, в Минбу, Магуэй, в феврале 2019-го должен заработать объект на 170 МВт. Он станет первой солнечной электростанцией в Мьянме. Также ожидается строительство еще 2 объектов на 150 МВт каждый. Китайская корпорация Three Gorges поострит в Мьянме первый ветропарк (30 МВт). Правительство также пообещало обеспечить всей стране доступ к электроэнергии к 2030-му.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *