Вербная неделя 2019 полна славянских традиций и языческих обрядов

16:29, 13 Апр, 2019
Анна Федорова

В прежние времена жизнь каждого человека была строго регламентирована. После праздника Масленицы наступал период Великого поста. Все славяне активно готовились к празднику Воскресения Христова, что подразумевало отказ от шумных гуляний. С приближением Пасхи каждый день обретал все большую важность. Вербная неделя не является исключением.

Что такое Вербная неделя и когда она наступает в 2019 году

Вербной неделей в народном славянском календаре принято называть предпоследнюю неделю Великого поста. Многие задаются вопросом, когда же в нынешнем году будет проходить Вербная неделя. Для этого не нужно прибегать к церковному календарю, достаточно знать день празднования Пасхи. В 2019 году все православные российские люди будут отмечать Вербную неделю в период с понедельника, 15 апреля, по воскресенье, 21 апреля. Кстати, православная Вербная неделя всегда заканчивается Вербным воскресеньем, которое в 2019 году в Российской Федерации будет праздноваться в воскресенье, 21 апреля 2019 года.

Историки рассказывают, что православные традиции связаны также с обрядами, которые существовали еще в языческие времена. А вот «вербной» эту неделю называют потому, что в этот период времени начиналась вегетация вербы. Также не стоит забывать о весеннем пробуждении природы. Народные обряды проводились же исключительно в субботу и воскресенье.

Значение вербы в мифологии славян

В настоящее время праздник Вербной недели ассоциируется только с традициями, которые существуют в христианстве. Однако, как уверяют многие представители славянских культур, данный праздник имеет и некоторые самобытные черты. Многие мифы показывают вербу как символ прихода весны и начала цветения многих растений. По древним сказаниям, верба когда-то была женщиной, но из-за споров с Матерью-землей о том, кто плодовитее, была превращена в дерево.

Представители церквей отмечают, что веточки вербы, которые освящены в этот праздник в церкви, наделяются особыми природными силами.В давние времена, как собственно и сейчас, многие люди верят, что веточки вербы способны избавить человека от болезней и сглаза. Причем целебные действия можно было применить как к человеку, так и к животным.

Традиции в Вербное воскресенье

Важно понимать, что народные обряды и традиции зависят непосредственно от региона. Однако везде есть то, что неизменно присутствует в них — веточки вербы. К примеру, освященные в церкви веточки вербы, которые были скормлены домашнему скоту, защищали их от болезней. Также принято было их хранить и использовать до следующего года. Немаловажным был и ритуал, который проводился на Юрьев день. Именно в это время домашний скот впервые в году отправляли на пастбище. Веточки вербы мочили в воду и окропляли ей животных.

Немаловажным было и использование вербы в лечении людей. В давние времена люди считали, что сережки этого дерева помогают лечить от лихорадки. Это даже было доказано в нынешние времена. Верба на самом деле имеет противовоспалительные свойства. Также сережки вербы рекомендовали раньше есть бесплодным женщинам, чтобы те смогли забеременеть. Детей купали с вербой, чтобы уберечь от сглаза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *