Вернут или нет советские вклады: ответ зависит от состава правительства

11:29, 09 Окт, 2020
Евгения Комарова

Правительство РФ предложило отложить решение вопроса о возвращении советских вкладов до 1 января 2024-го. Госдума вновь отказалась гарантировать полную компенсацию убытков граждан. Пока чиновники не избавятся от «ельцинской» психологии, ответ на вопрос, вернут или нет советские вклады, будет отрицательным. Так считает Сергей Васильцов из КПРФ.

Обесценившиеся из-за перестроечных реформ средства были признаны внутренним долгом России в 1995-м. С 1997-го начала действовать программа компенсации, которую приостановили в 2002-2003 гг. из-за отсутствия средств. Правительство сделало упор на погашение внешних обязательств. В Сбербанке действует программа частичной компенсации вкладов СССР, открытых до 20 июня 1991-го. Но она заканчивается в 2020-м. Для полного возврата средств населению ежегодно, в 2021-2023 гг., требовалось бы около 50 трлн руб.

Сразу найти сумму, превосходящую размер федерального бюджета, страна не может. Но к введению механизмов постепенной компенсации правительство также не стремится, отмечает Васильцов, бывший руководитель Центра изучения политической культуры Коммунистической партии. Отклоненный Госдумой законопроект предполагал ежегодное выделение из бюджета минимум 2,5% общего долга по советским вкладам.

«Вопрос сдвинется с мертвой точки только с началом возвращения к нормальному обществу. Пока у власти остаются люди с «ельцинской» психологией, не стоит ждать полноценных компенсаций», — заявил Васильцов.

Примером классического поведения правительства бывший глава ЦИПК назвал ситуацию с Covid-19.

«Версии и указания постоянно меняются. Сегодня требуют одно, завтра – другое. Постоянно звучат обновленные цифры статистики, рекомендации. В таких условиях сложно думать о насущных проблемах. Старые долги отходят на второй, если не третий план», — прокомментировал Васильцов.

Члены КПРФ неоднократно предлагали выплатить россиянам потерянные на советских счетах средства. Но на недавнем голосовании только 88 депутатов поддержало законопроект. Большинство из «Единой России» предпочли «отмолчаться». В КПРФ продолжают утверждать, что без адекватной компенсации у России нет будущего.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *