Вертикальный коридор» расширяется: Украина, Молдова и Словакия присоединяются к европейской газотранспортной схеме

10:05, 21 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: seekingalpha.com

Три страны присоединились к инициативе по созданию коридора для транспортировки природного газа между Грецией и странами, расположенными к ее северу. Это стало возможным благодаря активным усилиям Европы по диверсификации поставок и повышению энергетической безопасности. Об этом сообщает Reuters.

Как появилась инициатива создания новой газотранспортной системы

Как ранее писал портал pronedra.ru, в 2016 году Греция, Болгария, Румыния и Венгрия согласились разработать необходимую инфраструктуру для реализации Вертикального газового коридора. Этот коридор позволит двустороннюю транспортировку газа между странами. Сейчас же он будет объединять Трансбалканский газопровод и обеспечивать транспортировку природного газа из Греции в Молдову и подземные хранилища на Украине.

Операторы газовых сетей Словакии, Молдовы и Украины, а также греческие, румынские, болгарские и венгерские коллеги подписали меморандум о взаимопонимании для продвижения проектов, необходимых для активации данной схемы. Это сделает возможным более эффективную транспортировку газа и повысит энергетическую безопасность региона.

Украина и Молдова сейчас активно сотрудничают с целью использования дополнительных мощностей Трансбалканского трубопровода, общей мощностью 6 миллионов кубометров в день, к 2024 году. Операторы газовых сетей двух стран договорились провести одновременный обязательный рыночный тест для распределения этой мощности в июле 2024 года на своих соответствующих точках присоединения.

В свою очередь, Греция готовится к вводу в эксплуатацию плавучего терминала для хранения газа у города Александруполис на севере страны. Этот терминал позволит регазифицировать сжиженный природный газ, поступающий по морю, и отправлять его на север по трубопроводу.

Эти шаги являются частью стратегии по диверсификации и укреплению энергетической безопасности региона. Украина и Молдова стремятся использовать дополнительные мощности Трансбалканского трубопровода, чтобы обеспечить стабильные поставки газа и улучшить энергетическую ситуацию в своих странах. В то же время, Греция с плавучим терминалом в Александруполисе сможет эффективно регазифицировать сжиженный газ и направлять его в нужные регионы с помощью трубопровода.

Создание коридора для транспортировки природного газа между Грецией и странами к ее северу позволит диверсифицировать поставки и обеспечить более стабильное энергетическое положение в регионе.

Трансбалканский трубопровод использовался для транспортировки российского газа на Балканы через Украину, Румынию и Молдову, в последнее время он функционировал на низкой мощности, поскольку «Газпром» перенаправил объемы газа в Турцию через трубопровод «Турецкий поток» в 2020 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *