Верующие готовятся к празднованию православного Нового года

17:36, 12 Сен, 2021
Владислав Висл

Стало известно, когда верующие отмечают православный Новый год. Это праздничное событие выделено в церковном календаре особым цветом, так как оно является одним из самых важных для православных верующих.

Какого числа верующие отмечают православный Новый год

Когда люди вспоминают православный год, при этом не являются верующими и не посещают церковь каждый воскресный день, они думают, что имеется ввиду обычный Новый год, который справляют в конце декабря. На самом деле православным Новым годом называют праздник под названием Новолетие. Это день, который посвящается наступлению Нового года. Дата считается первым днем церковного года, торжество выделено особым цветом в церковном календаре. В эту дату православные верующие просят Господа подарить им благословение в начавшемся году.

Когда отмечать это торжество в 2021 году? Каждый год Новолетие отмечают 1 сентября по старому стилю или 14 сентября — по новому стилю. До праздничного события осталось всего два дня. Отметим, что первым праздником нового церковного года является Рождество Пресвятой Богородицы, его отмечают 21 сентября. Последний праздник, завершающий цикл церковного года — это Успение Пресвятой Богородицы, православные отметили его еще 28 августа.

Традиции православного праздника Новолетие в 2021 году

Известно, что Новолетие, которое также называют православным Новым годом — это еще и событие «начало индикта». Да, у этого праздника несколько названий. Начало индикта — это начало финансового года, нового периода. Сам индикт — это одна пятнадцатая часть индиктиона. Некоторые историки говорят, что счет по индиктионам был введен Константином, который решил заменить счет по языческим олимпиадам.

Многие люди, которые не знают о традициях Новолетия, думают, что нужно делать все то же самое, что и во время обычного Нового года. Нужно готовить, накрывать на стол, наряжать елку и т.д. На самом деле ничего подобного нет. Новолетие — это церковный праздник, который похож на остальные православные торжества. В эту священную дату первое, что нужно сделать — это умыться освященной водой и отправится в церковь на торжественный молебен. Молиться в этот день нужно очень часто — до пяти раз в день. Если нет возможности посетить святую обитель, вы можете помолиться в домашних условиях, ничего постыдного в этом нет.

Люди в эту священную дату стараются просить Господа о здравии и благополучии. Если в семье были проблемы, их можно было решить одной молитвой. Если кто-то был тяжело болен, нужно молиться, стоя рядом возле иконы Отца, Сына и Святого Духа.

Запреты на этот праздник

В эту священную дату верующие не должны отправляться в дальнюю дорогу. Поездки могут принести проблемы с денежными средствами и здоровьем. Также нельзя подметать пол и пылесосить, согласно суевериям, народ боялся вымести счастье и благополучие из своего дома.

Не стоит выбрасывать остатки со стола, лучше отдайте их тем, кто в них нуждается. Не нужно ссориться и конфликтовать, особенно со своими родственниками. Лучше отказаться в эту дату от потребления спиртных напитков. Помните, что нельзя использовать нецензурную брань.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *