Верховный суд отклонил требование администрации Дональда Трампа ускорить решение по DACA

11:42, 04 Июн, 2019
Евгения Комарова

Федеральные суды Калифорнии, Нью-Йорка, Мэриленда и Вашингтона постановили, что правительство не может закрыть программу, запущенную при Бараке Обаме.

В понедельник, 3 июня, Верховный суд отказал администрации Трампа в ускорении принятия решения о будущем DACA, сообщает nbcnews.com. Федеральная программа позволила 700 000 молодых людей, известных как «мечтатели» (Dreamers), избежать депортации. Закон давал детям нелегальных иммигрантов право остаться в США, если они прибыли до 2007-го и были младше 16 лет.

Новое правительство посчитало программу незаконной. Администрация Трампа пыталась закрыть ее в течение 2 лет, но нижестоящие суды блокировали ее усилия. Ходатайства, поданные чиновниками, находились на рассмотрении с прошлого ноября. Пока Верховный суд не принял по ним решений.

В конце мая Министерство юстиции потребовало ускорить процесс. Суд должен был принять решение по ходатайствам до летнего отпускного периода.

«Правительство хочет прекратить очевидное нарушение федерального законодательства, — написал заместитель министерства юстиции, Ноэль Франциско. – Существование тяжбы на рассмотрении суда продолжает препятствовать мерам по борьбе с данной проблемой».

В ответе, состоящем из одного предложения, суд отказал властям. Как это часто бывает, без объяснения причин.

Федеральные суды Калифорнии, Нью-Йорка, Мэриленда и Вашингтона постановили, что правительство не может закрыть программу и должно принимать новые заявления участников DACA. Они подаются каждые 2 года. Группы по защите прав иммигрантов из Мэриленда потребовали от Верховного суда не ускорять рассмотрение дела.

«Инстанции не признали DACA нелегальной. Программа не нарушает федеральное законодательство. Решение продолжить ее не принесет вреда правительству», — заявили активисты.

В первые месяцы работы администрации Трампа, Министерство национальной безопасности подчеркнуло, что не будет вмешиваться в программу. Но потом ведомство поддержало иск, поданный Техасом и 7 другими штатами. В нем говорилось, что программа незаконно позволяет участникам получать разрешения на работу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *