Весеннее равноденствие 2020 года – еще один повод избавиться от негатива

07:30, 20 Мар, 2020
Марина Онегина

В астрономическом календаре настоящая весна начинается с весеннего равноденствия. В 2020 году этот день наступил сегодня, 20 марта, в 06:50 по мск. У славян было принято отмечать его по-праздничному: устраивать различные мероприятия, исполнять народные песни, петь, разжигать костер и прыгать через него. Даже сегодня по-прежнему соблюдаются некоторые традиции с обрядами.

Весеннее равноденствие – наиболее благоприятный день, чтобы избавиться от негатива, очистить свой дом от плохой энергетики. В такой день славяне почитали солнце, а в некоторых странах он означает начало нового года. К слову, сегодня еще один праздник – День Земли. Его провозгласил ООН, приурочил к астрономическому событию.

Что значит «весеннее равноденствие»

Равноденствием называют астрономическое событие, когда солнцем пересекается небесный экватор. В такой период по всей планете (исключение – полюса) продолжительность светового дня и ночи становится равной 12 часам. Таким образом, 20 марта, сегодня, день будет длиться столько, сколько и ночь, а завтра он начнется постепенно увеличиваться. В северном полушарии Земли ночи будут становиться короче, в южном – длиннее.

Равноденствие наступает дважды в году: весеннее – в марте, осенне – в сентябре.

Во время равноденствия Земля, вращаясь вокруг проходящей через ее полюса воображаемой оси и одновременно совершая движение вокруг Солнца, находится в положении, при котором солнечные лучи падают отвесно на экватор. В этот момент Солнце переходит из Южного полушария в Северное, а день на всей планете (за исключением полюсов) почти равен ночи.

У славян весеннее равноденствие считался днем возрождения и обновления, пробуждения природы, всего живого на планете. Сегодня солнце будет находиться под влиянием Овна, и главные характеристики этого знака найдут отражение в поведении человека. Овен обладает лидерскими качествами и целеустремленностью, благодаря которым можно достичь небывалых высот, идя к своей цели. На первом месте у Овна искренность, доброта и милосердие, а значит нужно искренно, по-доброму и милосердно относиться к окружающим.

Астрологи рекомендуют в день весеннего равноденствия:

  1. укреплять свою физическую силу;
  2. развиваться духовно;
  3. хорошо относиться к окружающим людям;
  4. заряжаться положительными эмоциями;
  5. очищать дом от негативной энергетики;
  6. проводить генеральную уборку;
  7. анализировать и исправлять ошибки;
  8. загадывать желания.

Чего не стоит делать в день весеннего равноденствия

Основной традицией дня весеннего равноденствия была приветливая встреча любого гостя. Хозяева дома обязаны его принять, и сытно накормить, и не важно, знакомый им этот человек (друг, родственник, сосед) или совершенно незнакомый (прохожий, путешественник, странник). Согласно давнему народному поверью, чем сытнее будет накормлен гость, тем щедрее окажется будущий урожай.

20 марта, в день весеннего равноденствия не стоит:

  1. агрессивно относиться к окружающим;
  2. злорадствовать;
  3. злиться и обижаться;
  4. вступать в ссоры, споры, конфликты;
  5. обсуждать или осуждать кого-либо;
  6. думать о чем-то плохом;
  7. выяснять отношения с окружающими;
  8. гневаться.

Дом необходимо очистить от старых вещей, ненужного хлама, сломанных предметов, мусора.

Приметы дня весеннего равноденствия:

  1. светит солнце – будет тепло еще 40 дней;
  2. пасмурно, идет дождь – такой же будет погода еще 40 дней;
  3. если быстро плывут облака по небу – погода будет благоприятной;
  4. если началась метель в этот день – ждать хорошего урожая хлеба и овощей;
  5. прилет птиц также означает хороший урожай.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *