Весенний призыв в армию: сколько служат в 2021 году

17:44, 24 Фев, 2021
Анна Федорова

В преддверии весеннего призыва парней интересует, сколько служат в армии в 2021 году, чтобы понимать свои перспективы. Рассказываем все, что известно об актуальном сроке службы и о старте призывной кампании.

Скоро начнется весенняя призывная кампания. В военкоматы должны явиться все молодые люди в возрасте 18-27 лет, которым положено пройти срочную службу в армии. Это регламентируется действующим российским законодательством. В военкомате каждый призывник проходит медицинскую комиссию. После нее происходит распределение в войска: десантные,  сухопутные, спецподразделения или ВМФ. Но, как правило, каждый призывник еще в 16-летнем возрасте узнает свою категорию войск при получении приписного свидетельства.

Сколько служат в армии в 2021 году

Срок службы в армии устанавливается федеральным законом номер 53-ФЗ от 28 марта 1998 года. В первом пункте 38-й статьи сказано, что в настоящее время в армии проходят службу один год. Заметим, что срок не меняется в зависимости от типа войск. Отсчет 12-ти месяцев начинается не с момента поступления призывника в часть, а с прибытия на сборный пункт.

Длительность альтернативной службы может быть 18 или 21 месяц. Это зависит от места прохождения. Если призывник служит в организациях вооруженных сил, то он будет свободен уже через 18 месяцев, а если — в организациях, которые находятся в ведении органов исполнительной власти, то долг Родине будет отдан через 21 месяц.

Когда стартует весенняя призывная кампания в 2021 году?

В текущем году весенний призыв стартует 1 апреля. Он будет длиться до 15 июля. Пандемия не повлияет на начало призывной кампании в этом году. С 1 мая должны явиться в военкомат жители регионов Крайнего Севера, которым придет повестка, а также педагогические работники. Примечательно, что для жителей сельской местности, а также для тех парней, которые участвуют в посевных работах, призывная кампания в весенний сезон отсутствует.

Кого в ходе весенней призывной кампании на службу не возьмут?

В армию не берут парней, которые по результатам медкомиссии получили категорию «Д». Сюда попадают призывники с психическими расстройствами, язвой желудка, ВИЧ, эпилепсией, ожирением, плоскостопием, гипертонией. Кроме этого от срочной службы освобождаются парни с непогашенной или условной судимостью, а также те, то является сотрудниками МВД, МЧС и ФСБ. Льгота есть у призывников с ученой степенью или у родственников погибших при исполнении военной службы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *