Весенняя охота на уток и гусей в 2018 году открывается позднее

16:15, 26 Мар, 2018
Анна Федорова

Российские охотники в 2018 году вынуждены отложить весеннюю охоту на уток, гусей и других пернатых из-за погодных условий. Власти ряда регионов страны перенесли открытие охотничьего сезона на более поздние сроки.

Общие сроки весенней охоты в России устанавливаются нормативными актами Минприроды: стрелять пернатую дичь разрешается в течение 10 календарных дней с 1 марта по 16 июня. Однако местные власти вправе менять даты открытия и закрытия охотничьего сезона, исходя из текущих погодных условий.

В 2018 году во многих регионах охота начнется позднее обычного. О переносе сроков уже объявили в Воронежской, Нижегородской, Саратовской областях: здесь только готовятся к весеннему сезону, он будет запущен в конце марта — начале апреля.

Эксперты напоминают охотникам о необходимости четкого соблюдения правил и сроков весенней охоты-2018.

Ограничения при весенней охоте в 2018 году

По установленным в России правилам весенняя охота разрешена только на самцов уток, гусей, вальдшнепов, тетеревов и других представителей водоплавающей и лесной дичи. Полностью запрещено добывать серых гусей, рябчиков, лысуху, камышницу.

В весенний сезон также запрещается:

  1. использование самоловов;
  2. охота с помощью электронных имитаторов птичьего пения;
  3. использование лодок и других плавательных средств для всех моментов охоты за исключением подбора добытой дичи.

Нарушителям грозит штраф от 500 до 4 000 рублей, а также лишение охотничьего билета и разрешения на охотничье оружие. За повторное нарушение сумма взыскания увеличивается до 5 000 рублей, кроме того, могут вообще запретить охотиться в течение 1-2 лет. Если охотник добыл запрещенный вид дичи, помимо штрафа ему придется возместить ущерб охотничьему хозяйству: сумма иска может достигать 200 тыс. рублей за одну незаконно убитую птицу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *