Весна в 2021 году начнется в Москве с холодов

13:54, 18 Фев, 2021
Анна Федорова

В начале весны 2021 года в Москве и Подмосковье будет холодно. О том, какую погоду эксперты прогнозируют на период с марта по май включительно, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Специалист «Фобоса» Евгений Тишковец заявил, что «покрывало» из снега, накрывшее в феврале Среднерусскую равнину, выступит в качестве своеобразной холодильной камеры, влияющей на общий температурный фон.

В марте и в первой половине апреля будет холодно. Синоптик полагает, что столбики термометров будут показывать в этот период отметки от одного до четырех градусов ниже нормы.

Весна в 2021 году сдвигается

Евгений Тишковец напомнил о том, что в соответствии с климатическим календарем началом весны считают 27 марта. Однако, в текущем году эта дата сдвинется в столице на неделю, а то и на две. Средней датой схода снежных покровов в Москве метеоролог назвал 12 апреля. Самый поздний срок – 19 апреля, а вот в лесных насаждениях снег может лежать и до 1 мая.

«А потом климатическое качели пройдут в обратную сторону. Вторая половина апреля, май, весенне-летний сезон будут теплыми и местами жаркими. Климатическая система пойдет в знак плюс и компенсирует нам все неприятности, связанные с холодом», — резюмировал Евгений Тишковец.

Какой будет весна 2021 года в Москве и Московской области: что Гидрометцентр прогнозирует на март

Специалисты Гидрометцентра считают, что старт климатической весны совпадет в 2021 году с началом календарной. На март в ведомстве прогнозируют частые, однако, кратковременные потепления. Начало весны ознаменуется похолоданием, сопровождать которое будет в целом пасмурная погода.

Погода в России в апреле

В российских субъектах, в которых холодные климатические условия, снежные покровы будут лежать еще и в апреле. Немного теплее там станет, по прогнозам Гидрометцентра, ближе к третьей декаде второго месяца весны.

Южные регионы и среднюю полосу нашей страны ожидает в апреле довольно теплая погода. Полностью земля просохнет там к концу месяца, полагают специалисты ведомства.

Каким будет в России май?

Приближающееся лето ощутят в мае все регионы России. Заморозки на последний месяц весны Гидрометцентр не прогнозирует.

В центральной части государства температура будет достигать +22-х, а на юге – от +25 до +27 градусов. Синоптики предупреждают: кратковременные дожди ожидаются в мае по территории всей России.

Читайте также: Синоптики озвучили прогноз погоды на вторую половину февраля 2021 года в Москве

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *