Вьетнам возвращает жесткий карантин из-за новых случаев Covid-19

20:05, 28 Июл, 2020
Евгения Комарова

Власти Вьетнама на 15 дней прервали авиасообщение с Данангом после того, как в городе было выявлено минимум 14 новых случаев коронавируса. Страна вернулась в состояние повышенной готовности с субботы. Предполагается, что за вспышку отвечает новый, более агрессивный штамм SARS-CoV-2.

28 июля в мире зарегистрировано более 16,66 млн случаев Covid-19. Вьетнам значительно отстал от «лидеров» пандемии – США и Бразилии (около 4,43 и 2,44 млн пациентов соответственно). В стране зафиксирован всего 431 больной коронавирусом. О летальных случаях власти не сообщали. Такую статистику вызвало своевременное введение карантинных мер. Но теперь, через 100 дней после последнего местного случая, медики сообщают о новых больных.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Новый штамм

За время существования SARS-CoV-2 успел несколько раз мутировать. Генетический анализ показал, что новые случаи коронавируса во Вьетнаме вызвал нетипичный для страны штамм. Но патоген встречался в нескольких региональных государствах.

«Мы столкнулись с более агрессивным патогеном. Это – уже шестой штамм коронавируса, обнаруженный во Вьетнаме», — сообщил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг на встрече Национального руководящего комитета по предотвращению Covid-19.

Чиновники подчеркивают, что необходимо быстро подавить пандемию, одновременно поддерживая стабильность и развитие общества.

Изоляция и эвакуация

Министерство здравоохранения отправило в Дананг специалистов, чтобы они помогли сдерживать инфекцию и проследить ее источники. Сейчас новую вспышку связывают с 3 больницами. Для предотвращения распространения патогена всем людям, вернувшимся из Дананга, предписывается оставаться на 14-дневном карантине.

Сам город переведен в режим изоляции. Власти приказали на 15 дней прекратить авиасообщение с Данангом. Исключение должны были сделать для эвакуационных рейсов, призванных доставить домой около 80 000 туристов. Хотя Вьетнам не открыл границы, внутренние путешествия возобновились.

«Но эвакуационные рейсы были отменены, — сообщил 28 июля заместитель директора Управления гражданской авиации Вьетнама Во Ху Куонг. – Большинство туристов покинуло Дананг в воскресенье самостоятельно».

Наземное сообщение с городом также ограничено. Со вторника прекращены железнодорожные и автобусные перевозки. Исключение составляет транспорт, перевозящий пациентов, продукты и непродовольственные товары. Жителям предписывается соблюдать дистанцию, и не покидать дом без необходимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *