Ветроэнергетика в Омане: первая ветряная электростанция пущена в эксплуатацию

10:02, 12 Авг, 2019

В Омане пущена в эксплуатацию первая ветряная электростанция в Харвиле, отчитались власти мухафазы Дофар на прошлой неделе. Проект ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 50 МВт был разработан электроэнергетической компанией Tanweer (Сельские районы) из Nama Group. Первые киловатты чистой энергии ветра стали символом новой низкоуглеродной эры Султаната, а правительство пообещало вскоре усилить ветроэнергетику станциями в Шаркии и Аль-Дукме.

Энергия ветра Дофарской ВЭС будет поступать в энергосети ближневосточной страны, коммерческая эксплуатация объекта будет проводиться государственным коммунальным предприятием. Благодаря ветропарку, отдаленные районы будут получать дешевую электроэнергию.

Для Tanweer запуск Дофарской ВЭС стал настоящим поводом для гордости: 13 ветровых турбин мощностью 50 МВт были установлены многонациональным конгломератом GE Renewable Energy в партнерстве с испанской TSK. Все контракты были заключены при поддержке города-первопроходца эры чистой энергии на Ближнем Востоке — Масдаром.

На Tanweer возложен контроль и управление ветровой электростанцией, которая также стала первым крупномасштабным ветроэнергетическим проектом в регионе Персидского залива. После официального запуска ветропарка в Дофаре амбициозная программа Омана по возобновляемой энергии вступила в новую фазу.

Оманская компания по снабжению электроэнергией и водой (OPWP) является единственным поставщиком энергии в рамках проектов по выработке электроэнергии и опреснению воды. В рамках Главной взаимосвязанной системы (MIS), обслуживающей северную половину Султаната, к 2025 году государственный закупщик OPWP планирует приобрести не менее 2200 МВт чистой электроэнергии ветра и солнца на основе долгосрочного контракта. Новые объекты в Шаркии и Аль-Дукме усилят энергосети Омана в ближайшие годы, пообещало правительство.

Однако, как и в случае любой ветроэнергетической схемы, объем производства электроэнергии зависит от периодичности и сезонности. Выход энергии ветра является прерывистым и в течение дня. Ожидается, что пики генерации для Дофарской ВЭС будут вечером и ночью. На стадии планирования ВЭС государственаня OPWP использовала наземные данные о ветре в Харвиле, дополненные спутниковыми данными. Адекватность генерации установлена в итоге примерно на 35% мощности проектов.

Но и эти данные могут быть переменчивы, предупреждают эксперты из Управления оценки ветровых ресурсов (WRA). В качестве расчетной базы для определения мощности первой в Омане ветряной электростанции был взят свежий семилетний прогнозный доклад за 2019-2025 гг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *