Ветряные электростанции на 1700 МВт в США построит Siemens Gamesa

15:10, 19 Июл, 2019

Siemens Gamesa Renewable Energy (SGRE) условно получил рекордный заказ на 1714 МВт от компаний Ørsted и Eversource. Уже подписан предварительный контракт, охватывающий строительство трех морских ветроэнергетических проектов на северо-востоке США, пишет RenewablesNow.

Для Сименс это стало крупнейшим заказом морских ветроэнергетических установок в США. В контракт входит поставка, доставка и установка ветровых турбин SG 8.0-167 DD, включая соглашения о техобслуживании в федеральных водах у северо-восточного побережья США. Все поставки подлежат окончательному инвестиционному решению Ørsted и Eversource.

В рамках первого проекта (Sunrise Wind) компания Siemens Gamesa установит ветряные турбины общей мощностью 880 МВт в открытом море в 50 км от мыса Монток в Нью-Йорке. Согласно предварительному контракту, это будут прибрежные ветряные турбины серии SG 8.0-167 DD, которые начнут выработку электроэнергии в 2024 году.

Второй шельфовый ветроэнергетический проект (Revolution Wind) мощностью 704 МВт будет расположен в 24 км от побережья Род-Айленда. В проекте будут задействованы ветряные турбины SG 8.0-167 DD, которые пустят в эксплуатацию в 2023 году. После старта проекта Revolution Wind она будет снабжать электроэнергией весь Род-Айленд и штат Коннектикут.

Третий проект (South Fork) потребует от SGRE поставки и монтажа прибрежных ветровых турбин SG 8.0-167 DD, которые обеспечат мощность 130 МВт. Расположенный в 56 км от Лонг-Айленда штат Нью-Йорк будет пользоваться выгодой от этого проекта. Проект South Fork введут в эксплуатацию к концу 2022 года, он обеспечит электроэнергией Лонг-Айленд.

«Столь масштабный заказ является свидетельством доверия Эрстед и Eversource к Siemens Gamesa. Поставка экологически чистой энергии для будущих поколений — теперь в широком масштабе на американском рынке шельфовой ветроэнергетики — стала целью, которой мы с гордостью можем поделиться с Ørsted и Eversource. На этом быстро развивающемся рынке постараемся воплотить проект в жизнь безопасно и с прицелом на снижение энергозатрат», — сказал Андреас Науэн, гендиректор шельфового подразделения Siemens Gamesa.

По словам Андерса Линдберга, вице-президента Ørsted, компания знакома с американским шельфом. В конце 2018 года они уже построили американский трубопровод мощностью почти 1 ГВт и теперь наблюдают за дальнейшим ростом американского рынка ветроэнергетики. «Мы увидели возможность заблаговременно обеспечить больший объем турбины, чтобы получить экономию за счет масштаба, и Siemens Gamesa смогла предложить привлекательное предложение для такого объема», — говорит Линдберг.

Стив Дейни, глава отдела по прибрежной ветроэнергетике США в Siemens Gamesa Renewable Energy, отмечает, что Siemens Gamesa уже давно является мировым лидером на рынке морских ветровых установок с мощностью 12,5 ГВт. Новый крупный заказ из США лишний раз доказал лидирующую позицию Сименса на рынке чистой энергии. «Мы всегда верили в потенциал этого рынка, и, благодаря партнерству с Orsted и Eversource, мы рады предоставить 1,7 ГВт энергии чистого и надежного морского ветра для северо-востока США», — добавляет Дейни.

Технические характеристики ветровых турбин Siemens Gamesa для американского контракта

Ветровая турбина SG 8.0-167 DD имеет номинальную мощность 8,0 МВт и ротор диаметром 167 метров. Он имеет площадь 21,900 м2 и использует лопасти SGRE B81, каждая из которых 81,4 метра в длину. К 2020 году в мире будет установлено 1000 морских ветровых турбин SGRE Direct Drive.

Американский вариант SG 8.0-167 DD разработан для класса S IEC, он учитывает условия тропического шторма, что не редкость в США. Сертификация такой турбины будет окончательно завершена в декабре следующего года. Тогда оборудование сможет пройти все тесты и получить сертификат качества, иными словами, сможет работать при экстремальной скорости ветра в условиях урагана в соответствии со сводом правил IEC 61400-1, выпуск 4. Кроме того, электрические системы и компоненты ветровой турбины будут адаптированы к частоте 60 Гц.

Кратко о Siemens Gamesa на рынке ветроэнергетики

В декабре 2018 года компания Siemens Gamesa Renewable Energy эксплуатировала 3100 морских ветряных турбин по всему миру. Суммарная мощность турбин составляет 12,5 ГВт.

В секторе альтернативной энергетики (тогда еще только начинавшего формироваться) компания появилась в 1991 году. Немецким инженерам удалось построить первую в мире морскую ветряную электростанцию и убедить весь мир, что это не просто игры с ветряными мельницами, а осязаемая прибыль. С тех пор Сименс возглавил рынок ветровых турбин и, сосредоточившись на безопасности и инновационном подходе, компания неуклонно снижает энергозатраты на получение энергии от морского ветра.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *