Вице-министра ЖКХ Башкирии Бориса Беляева отправили под домашний арест

19:30, 02 Мар, 2021
Анна Федорова

О задержании вице-министра ЖКХ Башкирии Бориса Беляева информация появилась 25 февраля 2021 года. Информация появилась от представителей правоохранительных органов, вот только пока неизвестны причины ареста.

За что задержали Бориса Беляева

В пресс-службах местных властей и Министерства ЖКХ нет никаких данных об аресте Беляева. В ведомстве сначала отмечали, что начальник 25 февраля утром отправился в Альшеевский район для устранения аварии.

Ранее руководитель региона дал вице-министру поручение – лично проконтролировать ситуацию с обеспечением обитателей села Шафраново водой. Отмечается, что из-за того, что сломался насос, около 300 человек временно остались без воды.

Некоторые СМИ отмечают, что Беляев был арестован в рамках дела о превышении полномочий. Разговор о строении очистных станций в городе Кумертау три года назад. В то время министр был руководителем городской администрации.

Фигурантом того же ела является Рамзиль Кучарбаев. Следствие отмечает, что в 2017 году был подписан акт об окончании строительства, при том, что работы не были окончены.

ТАКЖЕ ЧИТАТЕ: Подробности задержания в Минске репера Тима Белорусских

По оценке правоохранительных органов, ущерб, который был предоставлен региону, составил 95 млн руб. Стоит напомнить, что Кучарбаев был задержан еще в начале февраля текущего года. В настоящее время его обвиняют в превышении должностных полномочий. Во время стройки очистных сооружений он также подписывал акт о завершении работ.

Где оказался Борис Беляев после ареста 25 февраля 2021 года

Кировский районный суд Уфы 26 февраля выбрал меру пресечения вице-министру ЭКХ Башкирии, который был задержан днем ранее. По решению суда Беляев будет под арестом дома до 11 апреля включительно.

Представитель следствия попросил арестовать чиновника. Он отметил, что Борис Беляев обвиняется в серьезном преступлении, а органы следствия имеют все основания, чтобы полагать, что он может оказывать давление на свидетелей и препятствовать расследованию.

Сам Беляев просил суд не отправлять его под страду, отмечая, что ходит на все допросы и не скрывается от следствия. Рустам Лукманов, который является его правозащитником, отметил, что арест – это жестокая мера, ведь подозрения относительно Беляева не соответствуют реальности.

Судья Роза Булатова решила, что представитель СК не смог доказать, что Беляев будет оказывать давление на свидетелей или скроется за границей в случае, если окажется на свободе.

Тем временем в прессе появилась информация о задержании в Австрии сына бывшего главы Башкирии Урала Рахимова. Однако его правозащитник заявил, что новости не связаны с реальностью. Сергей Макаренко заявил, что такие новости гуляют во всемирной паутине уже несколько дней.

Как комментируют арест Бориса Беляева в Башкирии

Задержание Беляева в пресс-службе местных властей пока не хотят давать никаких комментариев. Пресс-секретарь обещала дать всю информацию после того, как ситуация прояснится. Вместо нее ситуацию прокомментировали в пресс-службе руководителя республики. Так, Диана Ихсанова отметила, что общение с силовыми ведомствами связано с тем временем, как Радий Хабиров работал на иной должности.

По словам пресс-секретаря, речь о досрочном общении Беляева с правоохранительными органами по делу, которое случилось три года назад и связано с Рамзилем Кучабраевым. В то время Беляев был градоначальником города Кумертау.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В соцсетях сообщили об аресте Папы Римского Франциска в январе 2021 года

От лица администрации главы Башкирии она также высказала уверенность в том, что силовые ведомства будут иметь достаточно компетенции, чтобы найти объективное решение о вине или невинности человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *