Видео выступления Путина 3 сентября 2021 на ВЭФ-2021 вызвало ажиотаж

14:45, 03 Сен, 2021
Евгений Омельченко

На протяжении трех дней со второго по четвертое сентября во Владивостоке проходит шестой по счету ежегодный Восточный экономический форум (ВЭФ). На нем политики, экономисты, журналисты обсуждают вопросы развития Дальнего Востока. Конечно же, центральным событием конференции стало выступление президента Владимира Путина, который рассказал о своем видении будущего региона.

Видео и основные моменты речи президента

Экономический форум ВЭФ направлен на обсуждение вопросов Дальнего Востока. В России наблюдается неравномерность поддержки регионов, когда Москве, Санкт-Петербургу и центральной части РФ уделяется большое количество средств, а вот о дальневосточных рубежах забывают. В своем выступлении Владимир Путин акцентировал внимание на исправлении этой ситуации и назвал конкретные действия, которое намерено выполнить правительство для этого:

  • внедрение налоговых стимулов для жителей Курил: послабления выплат налогов на десять лет;
  • увеличение финансовой поддержки дальневосточного здравоохранения на шесть миллиардов рублей;
  • выделение двадцати миллиардов рублей, которые направят на модернизацию социальных объектов региона в 2022-м году;
  • увеличение объемов жилищного строительства в полтора раза к 2024-му году;
  • активизация морских перевозок через дальневосточные порты (годовой объем транспортируемых грузов на 80 миллионов тонн больше);
  • внедрение на государственном уровне требований к соблюдению экологии портами;
  • урегулирование выбросов углекислых газов по новой программе;
  • запуск к концу года системы национального мониторинга вечной мерзлоты.

Эти последовательные шаги должны поспособствовать улучшению материального положения жителей Дальнего Востока. В регионе проживают миллионы людей, которые нуждаются в поддержке из Кремля.

Путин не пользуется мобильным телефоном

Не обошлось и без небольшого курьеза. Перед началом конференции журналист Сергей Брилев, который модерирует форум ВЭФ-2021, отметил, что у президента нет мобильного телефона. Он пошутил, что с ним не повторится ситуация, которая ранее произошла с канцлером Германии Ангелой Меркель (на официальной встрече она не перевела телефон в беззвучный режим, и он зазвонил).

В дальнейшем диалоге удалось узнать, что Владимир Владимирович вообще не пользуется мобильным телефоном, его у него нет. Так что подобный курьер, как с Меркель, не может повториться ни при каких обстоятельствах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *