Виктор Мохов и его пленницы: история похищенных школьниц

19:27, 12 Окт, 2020
Анна Федорова

16 лет назад небольшой город Скопин стал местом резонансного преступления. В 2004 году милиционеры освободили пленниц Виктора Мохова, позже прозванного «монстром подземелья» и «скопинским маньяком».

Девушки провели в подземной постройке, расположенной под гаражом маньяка, в общей сложности 1296 дней. Они были похищены в 2000-м году и долгое время находились в розыске, но милиция смогла выйти на след несовершеннолетних лишь долгих 4 года спустя.

Биография Виктора Мохова

Виктор Мохов родился и вырос в городе Скопин. Взрослея, он ничем не отличался от сверстников. Виктор окончил техникум по специальности «горный мастер». Устроиться по специальности Мохов не смог, но и уезжать из провинциального города он не стал. Позже будущий маньяк устроился на завод, где проработал слесарем несколько лет. Мохов состоял в КПСС и неоднократно награждался за успехи в работе.

Личная жизнь преступника так и не сложилась. Он не пользовался популярностью у женщин, и его единственный брак распался после трех месяцев после регистрации. Всю оставшуюся жизнь Виктор Мохов прожил с матерью. У него не было детей, в брак повторно он так и не вступил.

Какие преступления совершил Мохов, и чем он известен?

В 2000 году 50-летний Мохов вызвался подвезти до дома 14-летнюю Катю Мартынову и 17-летнюю Лену Самохину. Девушки пошли на первую в их жизни вечеринку, которая оказалась фатальной. Маньяк похитил их вместе с сообщницей, ранее судимой Еленой Бадукиной.

Бадукина и Мохов предложили девушкам выпить. Те изначально отказывались, но Мохов обвинил их в трусости, высмеял и вынудил попробовать. Сообщники подсыпали снотворное в алкоголь, из-за чего несовершеннолетние потеряли сознание. Мохов спланировал преступление задолго до его совершения, а потому привёз девушек в бункер, который оборудовал под принадлежащим ему гаражом.

Постройка импровизированной тюрьмы заняла три года. Мохов провёл вентиляцию и электричество, обустроил спальные места для будущих жертв. Возможности помыться и нормально сходить в туалет маньяк не предусмотрел, а потому можно предположить, что изначально Мохов планировал убить похищенных девушек.

Стоит отметить, что соседи не знали о затее маньяка, ведь им он говорил, что постройка является обычным погребом. Репутация Мохова была настолько безупречной, что никто ничего не заподозрил. Позже его знакомые не могли поверить в то, что тихий и вежливый ударник труда, живущий с мамой – кровожадный маньяк.

К несчастью, первая жертва Мохова не стала заявлять в милицию. Она смогла бежать, так как маньяк совершил ошибку и не запер тяжёлую дверь бункера. Только спустя много лет девушка, которая могла спасти Катю и Лену, рассказала о случившемся.

Все время, проведённое в заключение, Лена и Катя страдали от физического и сексуального насилия. Мохов постоянно держал девушек в страхе, а также заявлял, что «имеет их и кормит», и за это они должны быть ему благодарны. Преступник пытался убедить самого себя в том, что не совершает ничего преступного.

Старшая Лена трижды беременела и дважды рожала детей от маньяка, которых он позже подбрасывал в подъезды многоквартирных домов. Примечательно, что принимала роды ее подруга Катя все в том же подвале, шокировавшем теснотой и антисанитарией.

Освободиться пленницы смогли после того, как Мохов попросил Катю помочь ему в соблазнении квартирантки, которую планировал запереть в подвале. Мохов выдал пленницу за свою племянницу, но вместо этого Катя поделилась с той подробностями преступления, и квартирантка обратилась в милицию. Вход в подвал был хорошо скрыт, и нашли его далеко не сразу, но девушек все же освободили. На момент ареста маньяка Лена была на 8 месяце беременности.

Мохов получил 17 лет колонии строгого режима, а его сообщница Бадукина отправилась за решётку на 5,5 лет. Маньяка признали вменяемым. Во время следствия близкие и знакомые маньяка утверждали, что не знали о его преступлениях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *