Виталий Калоев пережил трагедию и вернулся к жизни

12:00, 24 Фев, 2021
Анна Федорова

Один день может полностью изменить жизнь человека. Так произошло с Виталием Калоевым, архитектором из Владикавказа. Авиакатастрофа в небе Швейцарии 1 июля 2002 года унесла жизни его любимых детей и жены. Мужчина не смирился с потерей и отомстил виновному – диспетчеру Петеру Нильсену. История Калоева стала основой двух фильмов – американского и российского, получила широкую известность во всем мире.

Кратко о жизни Виталия Калоева до потери семьи

Виталий Калоев родился в 1956 году в Северной Осетии, в семье школьного учителя и воспитательницы детского сада. У него было 3 сестры и 2 брата. С детства мальчик отличался большими способностями, любил читать, хорошо учился. Школу закончил с отличием, получил образование в строительном техникуме, служил в армии.

После службы поступил в институт на архитектурный факультет, подрабатывал прорабом на стройке. Став дипломированным архитектором, принимал участие в строительстве самых крупных объектов в республике, возглавлял строительное управление в столице Северной Осетии. В рамках сотрудничества с испанской строительной фирмой в 1999 году выехал на работу в Испанию.

Самым главным в жизни Калоева была не только любимая работа, но и семья – жена Светлана и двое детей – сын и дочь. Детей Виталий обожал, носил на руках, на фотографиях того периода он все время выглядит счастливым человеком. К страшному дню аварии дочери было 4 года, сыну – 11 лет.

Что произошло 1 июля 2002 года: реальная история

Летом 2002 года Виталий Калоев находился в Испании, работал, долгое время не видел жену и детей. Светлана с детьми собиралась в отпуск к мужу. Найти подходящие билеты удалось не сразу. Семье предложили 3 свободных места в самолете Башкирских авиалиний на рейс, который вез детей отдыхать в Испанию. Лучшие школьники Башкирии получили в поощрение бесплатные путевки в Барселону.

В небе над Боденским озером в Германии на одной высоте оказались грузовой самолет и пассажирский борт. По вине диспечера произошла авиакатастрофа – самолеты столкнулись и разлетелись на куски в воздухе. Управлял полетом диспетчер швейцарской компании Петер Нильсен. Погибли 71 человек, 52 из которых были дети.

Виталий Калоев единственный из родственников жертв принимал участие в поиске останков. На месте аварии он нашел бусы своей дочери и ее тело.

Почему Виталий Калоев решил отомстить

Трагедия полностью сломала жизнь Калоева. Тяжелые похороны семьи, установка памятника, потеря интереса к работе. Он почти 2 года жил на могиле своих близких.

Родители погибших детей ждали, чем закончится следствие по делу об авиакатастрофе. Первые 2 года ничего не происходило – диспетчер, виновный в гибели людей, продолжал работать, никого не наказали, фирма не принесла потерпевшим никаких извинений. Правда, выплатили компенсацию, но Виталия Калоева это не устраивало, он хотел справедливого наказания для виновных.

В 2004 году он приехал в Швейцарию и разыскал Петера Нильсена. Убитый горем отец пытался поговорить с диспетчером, показывал фотографию соей погибшей семьи, на что получил в ответ насмешки, его выгоняли со двора. Калоев достал нож и 12 ударами убил Петера Нильсена. От полиции и суда он не скрывался, приговор – 8 лет тюрьмы – принял спокойно, не раскаялся в содеянном ни на минуту.

В заключении Калоев пробыл 4 года, после чего его выпустили, он вернулся в Россию, в родной город, где был встречен земляками с почетом и уважением.

Как сложилась жизнь Калоева после освобождения

После возвращения во Владикавказ Виталий Калоев работал заместителем министра строительства Северной Осетии. Под его руководством построены телебашня, музыкально-культурный центр и другие объекты республиканского значения.

Жизнь понемногу становилась лучше. В 2012 году он снова женился, супруга моложе Виталия на 22 года. Через несколько лет у пары родились близнецы – мальчик и девочка, Максим и Софья. Калоев говорит, что это господь вернул ему его счастье и смысл жизни.

В настоящее время мужчина на пенсии, занимается своей семьей, воспитывает детей, ведет общественную работу. В республике пользуется большим авторитетом и уважением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *