Вкладчики «Югры» просят руководство Центрального банка о встрече

15:39, 20 Дек, 2017
Анна Федорова

Вкладчики банка «Югра» продолжают борьбу за свои средства с Центробанком. Лидер активистов обратился к ЦБ от имени всех вкладчиков с призывом как можно быстрее урегулировать вопрос.

Как сообщают dni.ru, «превышенцы» «Югры» создали организацию для борьбы за свои средства. При этом вкладчики готовы помочь и пострадавшим от других банков. Лидер команды Николай Николаев записал видеообращение к представителям Центрального банка, которое за каждый час набирает по несколько тысяч просмотров.

«Превышенцы» считают, что Центробанк незаконно отозвал лицензию у «Югры». Вкладчики не соглашаются на выплаты от АСВ, поскольку суммы их вложений были гораздо выше. По словам Николаева, от АСВ люди получат только часть вложенного капитала, что их, соответственно, не устраивает.

Вкладчики «Югры», выступая против ЦБ, призывают регулятора прислушаться к основному акционеру банка, который нашел способ погасить задолженности и выплатить вкладчикам все суммы. Представители Центробанка заявили о невозможности реализации этого плана, поскольку он противоречит правилам, применяемым к банкротам.

Вкладчики «Югры» с ноября призывают Центральный банк к диалогу. Николаев пригласил руководство ЦБ встретиться и обсудить варианты разрешения сложившейся проблемы. Вкладчики не понимают, почему ЦБ выделили деньги «Открытию» и Бинбанку, а в случае с «Югрой» отказывается идти на уступки. Николаев подчеркнул, что для урегулирования вопроса Центробанку не нужно будет даже денег выделять.

Обращаясь к руководству Центрального банка, Николаев отметил, что многие вкладчики «Югры» окажутся в бедственном положении, если регулятор не пойдет им навстречу. По словам активиста, 35 тыс. человек вложили больше, чем может выплатить АСВ. Николаев подчеркнул, что ситуация с «Югрой» может поломать не только планы, но и судьбы многим вкладчикам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *