Вкусная и эффективная средиземноморская диета, пример меню на три дня

19:27, 15 Окт, 2020
Анна Федорова

Средиземноморская диета стала настоящим спасением для тех, кто хочет питаться сытно, сбалансировано и при этом терять вес. Какие еще плюсы есть у средиземноморской диеты? И кому она противопоказана?

Любая диета приносит человеку определенное количество ограничений. В средиземноморской диете они тоже есть, но запреты компенсируются вкусным, сбалансированным меню и вознаграждаются отличным результатом.

Особенности средиземноморской диеты

Основным плюсом средиземноморской диеты является практически полное отсутствие противопоказаний благодаря очень сбалансированному меню. Но все знают, что прописывать себе любые диеты самостоятельно чревато опасными последствиями для здоровья. Поэтому настоятельно рекомендуем проконсультироваться с доктором перед тем, как экспериментировать с ограничениями в питании.

Тем не менее специалисты по диетологии отмечают, что средиземноморская диета подходит практически всем. Ее разрешают применять людям с хроническими болезнями, беременным, иногда даже детям старше 12 лет. Опасность таится только для тех, кто имеет пищевую непереносимость или аллергические реакции на продукты, которые в большом количестве используются в средиземноморской диете.

Особенности питания при этой диете заключается в употреблении нежирной птицы и рыбы вместо тяжелого красного мяса, а также множества овощей и фруктов, сложных углеводов в виде цельнозерновых макарон и ржаного хлеба, молочных продуктов, растительного масла и орехов. Благодаря большому количеству растительных жиров и белка в этих продуктах, значительно улучшается общее самочувствие, состояние кожного покрова и волос. Очень благотворно такая диета сказывается на женском здоровье.

Ограничения в средиземноморской диете

Сложно будет переносить средиземноморскую диету сладкоежкам. Ведь при этом типе питания полностью исключаются десерты и простые углеводы. Под запретом жареные котлеты и стейки из свинины, а также молочные продукты и сыры с высоким содержанием жиров.

Фрукты, во время средиземноморской диеты, разрешаются каждый день, но только те, что не имеют большого количества сахара в составе. Банан, как и картофель, лучше вообще исключить. Алкоголь при этой диете находится под запретом, но диетологи иногда позволяют выпить бокал сухого вина.

Пример меню средиземноморской диеты на три дня

Диета не зря получила именно такое название: этот тип питания преобладает у жителей южных регионов Европы, которые отличаются лучшими показателями сердечно-сосудистой системы, чем население других регионов мира.

Предлагаем вам пример такого меню

День 1-й

  • завтрак: пшеничная каша со свежими фруктами на разбавленном молоке;
  • обед: салат из свежих овощей и консервированного тунца;
  • ужин: лосось на гриле со спаржей.

День 2-й

  • завтрак: омлет с томатами и сыром фета;
  • обед: стейк из птицы со свежими овощами;
  • ужин: нежирная рыба с коричневым рисом.

День 3-й

  • завтрак: несладкий йогурт с фруктами и орехами;
  • обед: сэндвич из цельнозернового тоста с лососем и нежирным сыром;
  • ужин: запеченная индейка с салатом из свежих овощей с оливковым маслом.

Если вы решили выбрать для себя такую диету, то нужно понимать, что эффект от нее не наступает молниеносно. Результат такого питания проявляется довольно медленно, но зато благотворно повлияет на ваше самочувствие, внешний вид и останется с вами надолго.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *