Владимир Познер недоволен наказанием для грузинского журналиста

12:00, 10 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Известный российский журналист Владимир Познер заявил, что высказывания телеведущего Георгия Габунии в адрес президента Российской Федерации Владимира Путина относятся к предвыборной борьбе в Грузии. Информация об этом появилась на сайте «Познер Online».

Напомним, что несколько дней назад грузинский телеведущий Георгий Габуния в эфире программы «Постскриптум» на «Рустави 2» нецензурно высказался о Путине и его покойных родителях.

Владимир Познер отметил, что в любой стране после такого поведения журналист был бы уволен и вряд ли нашел бы работу в этой профессии. Но вот в Грузии на этот инцидент посмотрели с другой стороны. Также Познер добавил, что в современном мире каждый человек имеет право говорить о том, что думает, но вот оскорблять другого человека права нет ни у кого. Особенно это касается журналистов.

«Очевидно, что в Грузии идет предвыборная борьба, идет борьба за голоса и, видимо, есть расчет, что тот, кто ловчее разыграет русофобскую карту, добьется победы», – отметил Познер.

Также российский журналист дал понять, что для него лично Габуния перестал быть журналистом именно из-за нарушения принципов профессии, а не из-за антироссийской позиции.

Ранее президент России подписал документ о запрете российским авиакомпаниям совершать пассажирские рейсы В Грузию. Такое решение было принято на фоне протестов Грузии. Также запрещены и перелеты из Грузии в Россию. Также российские власти посоветовали туроператорам воздержаться от продажи путевок в Грузию.

После того, как в Интернете появилось видео, где Габуния оскорбляет Владимира Путина и его покойных родителей, депутаты Государственной думы призвали ввести запрет на поставки из Грузии вина, воды и на денежные переводы. Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила поведение грузинского телеведущего. Грузинский лидер высказала предположение, что своими высказываниями журналист «спровоцировал новую войну». Зурабишвили обратилась к российской власти и призвала ее не реагировать на провокации радикальных сил. Премьер-министр страны Мамука Бахтадзе назвал выступление Габунии «отвратительной провокацией и попыткой дестабилизировать страну». Вчера стало известно, что журналиста после его выходки отстранили от работы на телевидении сроком на два месяца. После он может приступить к выполнению своих прямых обязанностей.

Сегодня же Владимир Путин сообщил, что выступает против каких-либо санкций против Грузии «из уважения к грузинскому народу».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *