Владимир Путин анонсировал запрет на экспорт круглого леса из РФ

16:20, 01 Окт, 2020
Анна Федорова

Новость, которая взбудоражила крупных лесозаготовителей, прозвучала на днях непосредственно из уст главы Российской Федерации Владимира Путина, анонсировавшего запрет на вывоз из территории страны необработанного леса. Что это может означать для крупных предприятий по лесозаготовке, и к чему, в целом, может привести экономика страны — далее в материале.

Общаясь с руководителями промышленных секторов, Владимир Путин сообщил о том, что он поручает полностью запретить с 1 января 2022 года вывоз необработанного и первичного обработанного леса из территории Российской Федерации. Речь шла об экспорте «круглого леса» хвойных и ценных лиственных пород. Такие слова прозвучали из уст президента в ходе обсуждения декриминализации и интегрированного развития лесного комплекса в стране.

Эксперты отмечают, что подобный запрет может поставить под угрозу все лесозаготовительные компании, которые работали на экспорт. Все дело в том, что запрет на вывоз хвойных пород означает практически полное прекращение торговли Российской Федерацией деревом с другими странами, ведь сейчас именно хвойные породы составляют 70% продаж на внешний рынок необработанного леса.

Запрет на экспорт круглого леса: что послужило причиной такому решению?

Владимир Путин сообщил о том, что именно послужило причиной запрета на полное прекращение экспорта «круглого леса» из Российской Федерации. Президент сообщил, что в данный момент российское правительство должно поставить «жесткий заслон» для бесконтрольной вырубки леса и продажу его через теневые механизмы.

Общаясь с журналистами, вице-премьер Виктория Абраменко также рассказала, что в данный момент основной проблемой является нелегальная вырубка леса и ее дальнейшая легализация примитивной обработкой древесины, чтобы реализовать ее за рубеж, где дальнейший путь будет сложнее проконтролировать. В целом, по словам вице-премьера, незаконная вырубка леса до сих пор работает по крайне примитивным схемам: либо лес рубят не в том месте, где должны были срубить по полученным документам и не в том объеме, либо же лес пускают «под пилу» под видом санитарной вырубки деревьев. Таким образом, имея вполне «чистые» документы, по которым лесозаготовщик заполучил себе данную древесину, в дальнейшем он может продавать ее в неконтролируемых объемах, что угрожает не только выводу лесного сектора в теневые механизмы, но и главное — экологии нашей страны.

Запрет на экспорт круглого леса: лес станет цифровым

Обещая поставить «жесткий заслон» бесконтрольной вырубке леса в Российской Федерации, Владимир Путин предложил использовать современные цифровые технологии для того, чтобы запустить особую лесную федеральную программу. Это должно стать информационной системой, которая будет представлять из себя лесной реестр. Подобная система должна быть оформлена для всех регионов по единым правилам. Президент считает, что это должно позволить всей цепочке лесозаготовки быть значительно прозрачнее для контролирующего органа. Путь вырубленного леса, заготовленного на отдельном участке и отправленного после переработки за рубеж, будет под полным контролем местного управления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *