Владимир Путин хочет продлить программу льготной ипотеки еще на 3 года

12:00, 17 Фев, 2021
Анна Федорова

Российский президент предложил продлить программу выдачи льготной ипотеки еще на три года. Лидер страны дал распоряжение правительству и ЦБ РФ презентовать свое видение о воплощении льготных ипотечных программ на будущие три года. Такой указ уже есть на официальном сайте правительства.

Как в РФ работает программа льготной ипотеки

После проведения совещания по важным государственным деталям, что прошло 21 января текущего года, Путин дал распоряжение правительству до 31 марта презентовать свои идеи по темпам воплощения программы кредитования. Так, чиновники обязаны продумать вероятность уменьшения процентов по льготному кредитованию для семейств, что имеют от двух детей.

В марте предыдущего года в рамках антикоронавирусных мер на территории государства открыли программу субсидирования ставок по ипотеке до 6,5%. Сначала такая поблажка сначала действовала до 1 ноября, вот только осенью ее решили все же продлевать до 1 июля 2021 года.

Российский лидер уточнил, что программа льготной ипотеки под указанный процент хорошо смогла поддержать многих застройщиков во время тяжелых карантинных мер из-за коронавируса. Также, это дало возможность взять жилье в новых домах более, чем 350 тыс. семейств.

Программа льготной ипотеки дает шанс заемщикам получить свой кредит по ставке не выше 6,5% годовых на весь срок кредита при приобретении квартиры в новом доме. В роли первого взноса нужно внести минимум 15%.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Россияне в 2020 году взяли рекордное количество ипотечных кредитов

Разрешается брать ипотеку на сумму до 12 млн руб. в столице, до 6 млн руб. в Питере и области. Стоит уточнить, что программа позволяет покупать у застройщика как построенное жилье, так и то, что еще находится на этапе строительства.

Почему в ЦБ не хотят продлевать программу льготного кредитования в 2021 году

Осенью прошлого года в ЦБ отметили, что продление данной программы может устроить разлад на рынке. Эльвира Набиуллина, которая руководит финансовым учреждением, говорила, что есть большой скачок стоимости жилья на рынке новостроек, что уже опередил инфляцию и увеличение доходов россиян.

Набиуллина уверена, что, если вовремя окончить действие антикоронавирусной программы, можно избежать создания пузырей и сделать более стабильным спрос на рынке. В феврале текущего года она уточнила, что льготная ипотека может быть оставлена лишь в тех городах, где слишком маленький объем ввода жилья.

Елизавета Данилова, что руководит отделом финансовой стабильности финучреждений, отметила, что программу нужно останавливать, так, как в скором времени сама ипотека не будет уже давать социальной направленности. В банке уверены, что деньги начали уже брать для инвестиций, а не для приобретения жилья.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Возможна ли амнистия кредитов для россиян в 2021 году и к чему это приведет

По словам специалистов, из-за программы сильно подскочил спрос на жилье, особенно в Питере и Москве. По окончанию прошлого года российский президент призывал разобраться с необоснованным подорожанием.

Выгодно ли брать льготную ипотеку в 2021 году в РФ

Выгода от такого предложения будет зависеть от колебания цен на недвижимость на рынке новостроек. Кроме того, в настоящее время спрос сильно превышает предложение, что основано на темпах строительства. Это может дать большое влияние на цены.

В целом, программа будет выгодна, сравнительно со средними рыночными ставками. Она актуальна в основном для заемщиков, тек, что сможет внести первоначальную сумму. В подобном случае банки предложат выгодные условия и проценты.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Амнистию кредитов россиян в 2021 году раскритиковали чиновники

Специалисты считают, что в текущем году скачок цен на жилье должен немного остановиться, ведь в большей степени спрос на жилье в стране уже реализован, потому выгода льготной ипотеки остается прежней. Если же стоимость жилья будет повышаться, выгоды от такой ипотеки практически нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *