Владимир Путин хочет ввести выплаты по беременности на раннем сроке, но не для всех

12:00, 24 Апр, 2021
Анна Федорова

Многие россиянки не знают, куда нужно подавать заявление, чтобы выплатили пособие по беременности на раннем сроке, поэтому тема остается достаточно актуальной. Стоит отметить, что данная мера поддержки является абсолютно новой в стране.

Когда начнут в России платить за раннюю постановку на учет при беременности

О новой мере социальной поддержки рассказал Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию. Он предложил платить беременным россиянкам деньги, но не всем. Нововведение может распространиться только на будущих мам, которые попали в трудные жизненные условия.

Как сообщает издание pronedra.ru, выплата будет установлена на уровне в 6350 руб. в месяц. Глава государства отметил, что важно, чтобы будущие матери ощутили поддержку со стороны государства и общества. Кроме того, нужно сделать все, чтобы помочь им вырастить детей, ведь именно дети являются будущем страны.

Путин заявил, что нужно установить выплаты для тех женщин, которые рано становятся на учет и находятся в трудной ситуации. Ежемесячная выплата в целом по стране, как полагает президент, должна составлять 6350 руб.

Президент также предложил оплачивать больничные листы по уходу за детьми до семи лет на уровне 100% от заработной платы. Сам он считает, что в настоящее время данный вопрос нуждается в детальной проработке.

В настоящее время размер больничных выплат зависит от стажа матери. В целом, как считает Путин, это достаточно справедливое правило, однако выходит, что для молодых матерей, которые не успели еще наработать стаж, выплаты слишком низкие.

Как изменится порядок выплаты пособий по беременности в 2021 году

Правительство Российской Федерации изменил порядок выплат больничных и пособий по материнству. Об этом рассказал Михаил Мишустин, который является премьер-министром страны. Отмечается, что ранее средства переводили через работодателей, однако в этом году начали платить напрямую из Фонда социального страхования.

Мишустин еще в прошлом году отмечал, что новая система разработана для того, чтобы уменьшить объем бумажной работы в структурах и учреждениях. Да и люди смогут быстрее получать свои деньги, а не ждать непонятно сколько.

Стоит отметить, что в некоторых регионах страны данная система давно уже функционирует, причем вполне успешно. С 2022 году намерены данную практику установить по всей стране. Кроме того, пособия по беременности также будут оформляться в автоматическом режиме. Все будет происходить на основании электронного листа нетрудоспособности. Больше не нужны будут никакие заявления.

Ранее в Счетной палате решили, что переход на прямые выплаты по больничным листам и пособий беременным мамам даст возможность улучшить систему социального страхования по стране. Вот только для того, чтобы нововведение успешно функционировало, требуется подкорректировать отдельные положения работы ФСС.

Кому полагается пособие по беременности в России

Один из видов страхового обеспечения, который полагается за некоторое время до родов. В отличии от пособия по уходу за малышом, на которые также могут претендовать и представители сильного пола, декретные платятся только женщинам, и лишь некоторым категориям:

  • работающим;
  • безработным, которые потеряли свое место из-за закрытия предприятия на протяжении года, что предшествовал дню их признания безработными;
  • студентки, которые учатся на дневном стационере;
  • девушкам и женщинам, которые проходят военную службу по контракту.

При усыновлении малыша женщины также могут рассчитывать на подобные выплаты. В том случае, если женщина имеет стаж менее полугода, ей полагается выплата на уровне не более минимального размера оплаты труда.

В этом году пособие выплачивает напрямую ФСС. Дамам, которые остались без работы из-за ликвидации организации, пособие платит орган социальной защиты по официальному месту жительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *