Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве – 2024: даты, сроки, условия и категории граждан

23:10, 31 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: carposting.ru

В 2024 году весенний призыв на срочную службу в России начнется традиционно 1 апреля. Однако этот призыв будет особенным, так как он станет первым, проводимым в соответствии с новым законом о повышении призывного возраста. Согласно данному закону, изменены критерии для призыва граждан на военную службу, что повлечет за собой новые требования и ограничения для призывников. Таким образом, предстоящая кампания призыва будет отличаться от предыдущих и представит новые вызовы как для военкоматов, так и для граждан, желающих служить в армии. Об этом пишет издание iz.ru

Когда начинается и заканчивается

Призывные кампании на срочную службу в России проводятся дважды в год: с 1 апреля по 15 июля (весенний призыв) и с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв). Однако существуют определенные категории граждан, на которых распространяются другие сроки призыва. Например, представителей малых народов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей отправляют на службу с 1 мая по 15 июля и с 1 ноября по 31 декабря. Работников педагогических сфер призывают только в конце весны, с 1 мая, а жителей сельской местности, занятых на посевных и уборочных работах, — только осенью с 15 октября.

Источник фото: amic.ru

Каждый год указ о призыве граждан на службу подписывает президент России. В указе также указывается количество людей, которых планируется призвать во время весенней кампании. Согласно статистике, весной на срочную службу обычно призывают чуть больше граждан, чем осенью. Например, в 2022 году было призвано 134,5 тыс. человек, а в 2023 году — 147 тыс., в то время как осенью 2022 года было призвано 120 тыс. человек, а осенью 2023 года — 130 тыс.

В рамках военной подготовки солдаты-срочники в первое полугодие службы осваивают свою специальность, а за второе проходят практические занятия. При соблюдении устава и примерного поведения призывник имеет право на увольнительные один раз в неделю, которые могут быть предоставлены только после присяги. Также у солдат-срочников есть право на отпуск длительностью 10 дней плюс время на проезд. По завершении срочной службы военнослужащих демобилизуют и отправляют в запас, откуда их могут призвать на учения или для защиты страны в случае необходимости.

Кто пойдет на срочную службу в весенний призыв

Весенний призыв 2024 года пройдет по новым правилам в России. Согласно законодательной базе, теперь срочную службу должны проходить мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Изменения не затронут граждан, которым исполнилось 27 лет до 1 января 2024 года, а также людей с отсрочками или освобождениями от воинской службы категории В.

Изначально планировалось изменить обе возрастные планки и призывать граждан не с 18 до 27 лет, а с 21 до 30 лет. Депутаты Государственной думы мотивировали свое предложение тем, что важно привлечь в армию зрелых людей с образованием и жизненным опытом. Однако в итоге было принято поднять только верхнюю границу призывного возраста.

Привлечение мужчин для службы в армии осуществляется через призывную кампанию. Срок службы в 2024 году останется прежним — 12 месяцев (один год). Молодые люди, которых призовут в армию весной, будут служить так же, как и раньше.

Повестка — это документ, который уведомляет о необходимости явиться в военкомат. Вызов могут направить для уточнения вопросов воинского учета или для подготовки к призыву на военную службу.

В случае неявки в военкомат по уважительной причине предусмотрен штраф. Максимальная сумма штрафа составляет 30 тыс. рублей. Также за неуведомление организации о выезде из России на более чем шесть месяцев предусмотрен штраф в размере 15 тыс. рублей. С 2024 года уклонистам запрещено сдавать экзамен на получение водительских прав, продлевать срок действия водительского удостоверения, а также временно недоступна регистрация автомобилей, оформление кредитов и сделок с недвижимостью.

Текст указа Путина

Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве россиян на военную службу, который был опубликован 31 марта на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу, с 1 апреля по 15 июля 2024 года будет осуществлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не находящихся в запасе. Планируется призвать 150 тыс. человек.

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2024 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом <…> «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 150 тыс. человек», — говорится в указе.

Кроме того, глава государства распорядился уволить с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, чей срок военной службы по призыву истек. Обеспечение выполнения мероприятий, связанных с призывом, поручено правительству России, органам исполнительной власти субъектов РФ и призывным комиссиям.

Указ вступил в силу с момента его публикации, что означает начало процесса призыва граждан на военную службу в указанный период.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *