Владимир Путин прокомментировал введение QR-кодов на проезд в транспорте

02:24, 13 Дек, 2021
Марина Онегина

В Госдуме рассмотрят проект закона о введении QR-кодов на проезд в транспорте и нахождение в общественных местах. Владимир Путин высказался по данному решению, уточнив, что «закон носит рамочный характер». Будут ли работать коды в транспорте? Продадут ли билеты лицам с медотводом? Что сегодня известно?

Популярность системы QR-кодов в мире растет. Ее внедрили с нескольких странах, среди которых Китай, США, Израиль также многие европейские. В Канаде, Франции и Италии пассажиры предъявляют QR-коды для перемещения самолетом или поездом по территории государства. Но, в общественном транспорте они не введены. А в России планируют это сделать.

Что думает Владимир Путин о QR-кодах на общественный транспорт

Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин высказался относительно QR-кодов. Гарант России намекнул, что не стоит принимать «опрометчивые решения».

Прежде чем вводить QR-коды, нужно тщательно взвесить все «за» и «против», обсудить возможность и необходимость внедрения системы с регионами, и, самое главное, не нарушить права россиян.

«В значительной степени закон носит рамочный характер, и в этом смысле должен быть проработан дополнительно на местах, в регионах. Регионам мы передали значительный объем полномочий на принятие окончательных решений. Я надеюсь, так мы и будем поступать. <…>. Никаких опрометчивых решений постараемся не допустить», — добавил президент.

Когда QR-коды начнут работать на транспорте и будут ли продаваться билеты лицам с медотводом

Еще в ноябре властями сделаны поправки об обязательных QR-кодах, чтобы посещать магазины, кафе и пользоваться общественным транспортом. Месяц назад, 12 ноября, правительством были внесены в ГД два проекта закона. Когда QR-коды начнут работать, в том числе на проезд в транспорте, зависит от сроков рассмотрения законопроектов и готовности регионов к использованию данной системы. Таким образом, пока точные даты чиновники не называют.

Законопроекты:

1 – это поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». На его основании QR-коды могут действовать в общественных местах. Когда закон будет принят, участие в массовых мероприятиях, посещение мест общепита и магазинов станет обязательным лишь при наличии QR-кода, медотвода, отрицательного ПЦР-теста или справки о перенесенном ковиде. Полный переход на эту систему должны осуществить до 1 февраля 2022 года. Потом тесты и справки действовать не будут, а медотвод – да. QR-коды не нужно будет предъявлять в:

— общественном транспорте;

— аптеках;

— продуктовых магазинах;

— магазинах с товарами первой необходимости.

Билеты на проезд лицам с медотводом продаваться будут.

2 – это поправки в Воздушный кодекс и Устав ж/д транспорта. Законопроект распространяется на междугородние и международные перевозки. Обязательными QR-коды станут на самолеты и поезда. Если билет куплен, а QR-кода нет, то можно сдать его и получить обратно полную сумму в течение 1 месяца. Об это сказано в тексте пояснительной записки.

Вывод: согласно поданным на рассмотрение законопроектам QR-коды потребуются для посещения мероприятий, учреждений культуры, мест общепита и розничной торговли, проезда поездом и перелета самолетом, для междугородних и международных поездок. Общественный транспорт в документах не упоминают. То есть, стоит понимать, что QR-коды в нем действовать не будут.

Кому дают медотвод от вакцинации против коронавируса

В России продолжают принимать меры для выработки коллективного иммунитета. Но, вакцинироваться против коронавируса могут не все. Строгий медотвод предусмотрен для граждан:

— у которых в анамнезе имеются аллергические реакции;

— наблюдается гиперчувствительность к компонентам вакцины;

«Задуматься об этом стоит, если у вас когда-либо была аллергия на иммуно-биологические лекарственные препараты. Если этого не было, то дальше можно не заморачиваться. Если была реакция на конкретный препарат — нужно открыть состав препарата, на который у вас возникла аллергия и посмотреть на вспомогательные вещества — основное действующее вещество будет отличаться. Потом сравнить, совпадают ли вспомогательные вещества с теми, что есть в конкретной вакцине. Если вы сомневаетесь, у вас просто какие-то аллергии были, и вы опасаетесь делать прививку — сходите к аллергологу», — говорит иммунолог Николай Крючков.

— есть острые заболевания, ОРВИ;

— обострены хронические болезни.

Справка выглядит так:

С 1 февраля 2022 года ее можно будет получить на сайте «Госуслуги».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *