Владимир Путин встретился с президентом Никарагуа

05:17, 12 Июл, 2014
Глава пресс-службы главы Российской Федерации Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин и президент Никарагуа Даниэль Ортега провели переговоры о развитии двустороннего сотрудничества.

Президент России впервые посещает Никарагуа с официальным визитом. До сих пор из высоких российских чиновников Никарагуа посещали только министры иностранных дел, в частности Эдуард Шеварнадзе в 1989 году и Сергей Лавров в 2010 и 2014 годах. Пресс-секретарь Владимира Путина рассказал о том, что главы государств обсудили возможные направления в сотрудничестве.

По его словам, обсуждались поставки российской сельскохозяйственной техники и обеспечение соответствующей ремонтной базой. Также стороны затронули вопросы поставок зерна из России для удовлетворения первоочередных нужд. Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин намерен рассмотреть этот вопрос в ближайшее время.

Во время переговоров была поднята тема размещения наземных станций ГЛОНАСС на территории Никарагуа, а также сотрудничество в других областях, таких как фармакология. Также затрагивались вопросы о сотрудничестве между правоохранительными органами.

Российская Федерация поддерживает Никарагуа, как в свое время делал СССР. В советское время Никарагуа получала значительные кредиты, Россия поставляет пшеницу, автобусы «Группы ГАЗ» и легковые автомобили LADA Kalina, которые используются в качестве такси.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *